Попал под табу. Меладзе обрезали доходы по самое никуда. Владимир Скачко

_________________


© Валерий Меладзе/Инстаграм


Вот не зря же узкие специалисты говорят, что тост должен быть краток, как выстрел, а артист – туп, как пробка. Типа в одном случае только так точнее всего передается смысл пожелания, а в другом -- воплощается замысле режиссера по роли.

Я не уверен насчет тостующих (за столом все же уместны, например, кавказские импровизации), но если отсебятину гонят актер или исполнитель, то иногда случаются чересполосица, путаница и сумятица. Как у Валерия Меладзе, которому на корпоративном новогоднем выступлении в Дубае пожелали "Слава Украине!", а он ответил "Героя слава!". Тихонечко так, как бы в тряпочку и чтобы не обидеть тостующего. А получился скандал. Певец попытался оправдаться: дескать, ни к кому не испытываю ненависти и мечтаю о том, чтобы "между близкими народами установилось согласие".

И стало еще хуже. Это если бы зигнувший в ответ на приветствие "Хайль Гитлер!" потом объяснял, что он очень хотел со своим "Зиг Хайль!", чтобы немцы и евреи помирились и забыли газовые камеры в концлагерях в разгар Холокоста.

Украинские неонацисты сегодня устроили геноцид русским в Украине, обстреливают населенные пункты ЛДНР Запорожской, Херсонской и других близлежащих "старых" российских областей, убивают мирных людей в больницах и детсадах, а им, таким "хероям", получается "слава"?! Вот Валерию Меладзе и не простили нацисткой вольности. Ни рядовые его российские почитатели, ни организаторы концертов.

После новогоднего зигования в Дубае в Госдуме России прозвучало предложение лишить Меладзе всех почетных званий и гражданства России. И хотя до этого еще не дошло, но концертная его деятельность в России уже практически невозможна. А теперь, похоже, по самое никуда обрезают и роялти – отчисления за использование его песен в кабаках, на дискотеках и прочих подобных мероприятиях, а так же в караоке.

В конце прошедшего января стало известно, что, например, вместо запланированного концерта Валерия Меладзе в концертном зале "Барвиха Luxury Village" 8 марта 2023 года пройдет выступление Владимира Преснякова, а купленные ранее билеты на Меладзе будут действительны на концерте другого исполнителя. И можно либо вернуть, либо послушать Владимира вместо Валерия и не нарваться на укро-неонацистское зигование.

Организатору концертов некоему Луппову Сергею Александровичу, на официальном сайте указанному как генеральному директору Валерия Меладзе, пришло письмо, в котором сказано: "Концерт Валерия Меладзе, заявленный на 26 апреля 2023 года и 30 апреля 2023 года в ДК Железнодорожников, не состоится". Луппов в разговоре с "MSK1.RU" вспылил: "Комментировать не буду, я не общаюсь с прессой".

Это не помогло, ибо стало известно, что Меладзе планировал отправиться весной 2023 года в гастрольный тур по городам Сибири – в Новосибирск, Красноярск, Иркутск и Барнаул. Однако уже сейчас известно, что запланированные концерты 2 мая в зале "Гранд Холл" в Красноярске и 4 мая в Иркутске уже отменили. В Новосибирске и Барнауле тоже наверняка есть патриоты. И, разумеется, конкуренты.

А началось все это с Меладзе сразу после 24 февраля прошлого года, когда он резко выступил против спецвоенной операции (СВО) России в Украине. Россия там хочет обеспечить свою безопасность (всех россиян и Меладзе, кстати, тоже), а певец вдруг вспомнил о братстве и забыл, что Киев утюжит бомбами, минами и снарядами Донбасс восемь лет подряд.

И уже летом память его подкорректировали. Официального запрета на его концерты никто не вводил, но организаторы переносили выступления по разным иным причинам.

Тогда же, прошлым летом, стало известно, что не один Меладзе пострадал. Список жалеющих украинских неонацистов, но плюющих на своих воюющих за них соотечественников довольно обширен: Моргенштерн*, Noize MC*, Манижа, Оксимирон*, "Ногу свело", "ДДТ", "Машина времени", Louna, "Аквариум", "Би-2", Face*, Земфира, Little Big, "2Маши", певец Alekseev, Макс Барских, Вера Брежнева, Гребенщиков Борис, группа Anacondaz, группа "Нервы", группа "Каста", группа "Один в каноэ", группа "Океан Эльзы", Дорн Иван, Dorofeeva, Лобода Светлана, Монатик, дуэт "Потап и Настя Каменских" и т. д.

Звездочками обозначены иноагенты, и есть только надежда, что кто они и вся остальная публика, нормальные люди все же знают. И ненормальные тоже.

А в департаменте образования и науки Москвы сказали, что они-то не составляли никаких стоп-листов и не определяли список исполнителей, "шедевры" которых не рекомендуется включать на всяких мероприятиях от школьных дискотек до кабацких караоке. "У столичных школьников прекрасно развит вкус, и они сами способны подобрать себе те композиции, которые создадут им праздничное настроение. В наших школах работают настоящие профессионалы, которые способны сами выбрать достойную для детского праздника музыку", — довольно ехидно и обидно для "звезд" сообщили в ведомстве.

Еще в мае прошлого года Валерий Меладзе зачем-то написал в социальных сетях, что планирует вернуться к науке, и перестал там с фалловерами активничать. Но потом нехорошо засветился в Дубае. И, как говорится, наша песня хороша – начинай сначала. На днях стало известно, что из-за долгов налоговой заблокировали счета компании Меладзе "МБ Про". Арест наложен на расчетный счет компании Меладзе в "Инвестторгбанке", где исполнитель к тому же числится членом совета директоров.

Раньше к предприятию артиста уже были претензии со стороны Пенсионного фонда: представители компании не передали данные о сотрудниках. Кроме того, Меладзе, как известно, зарабатывал на сотрудничестве с АО "Мерседес-Бенц Рус" и, например, в 2019 году получил за счет этого 8,5 млн. руб. Но когда концерн ушел из России, то у артиста пропал и этот источник дохода. А как вишенка на торте, ему напомнили, что он неоднократно привлекался к ответственности за нарушения правил дорожного движения, но часто задерживал уплату штрафов, а должен расплатиться до копеечки.

А ведь всем ранее прямо говорилось: даже если в голове нет никаких мозгов, не надо обезьянничать и тупо зиговать – не по-русски это, а вы в России неслабо подъедаетесь.

И пока на сайте Меладзе в разделе "Туры" сейчас продаются билеты на концерты в Германии и Израиле. Там, видимо, уже можно зиговать.

Но не суть. В это же время стало известно, что свято место в России пусто не бывает. Президентский фонд культурных инициатив выдал грант на 17 млн рублей национальному проекту патриотической песни "Родники", в котором представлен как худрук певец Олег Газманов, а сам проект обозначен, как "инструмент формирования патриотической среды, способный создать моду на патриотическую песню".

Выделенные деньги должны пойти на создание интернет-базы патриотических песен, и на сайте проекта уже представлены песни с названиями "Господь сегодня думает по-русски!", "Русь триединая", "Женщинам госпиталя", "Картошечка в мундирах", "Фронтовая гармошка", "Крым с Россией в сердце навсегда", "НАТО, не надо". И проект должен быть реализован до конца сентября текущего года в июне должны быть объявлены номинанты, а в августе-сентябре пройдет гала-концерт. Приводятся даже слова самого Газманова: "У нас категорически не хватает духоподъемных песен, ну, сколько можно этого гламура? Это необходимо всей стране".

И в ноябре 2022 года Газманов действительно объявил о создании общенационального проекта поддержки российской песни "Родники". И жанр песни не имеет значения, главное, чтобы она была на русском языке. "Мы хотим, чтобы был материал музыкальный и поэтический, который бы помогал нашей стране, развивал ее. В конкурсе будет пять номинаций", — рассказал Газманов.

Известно также из сайта "Коммерсанта", что к первому концерту каталог треков уже сформирован. И например, в топе этой недели оказалась "Баллада про пацанов, ставших бойцами Российской армии", которую написал некто Орис Орис и в которой ее лирические герои "сливались с шайками шпаны" и "искали истину в вине", но после службы в армии осознали, что "нигде так не нужны, как Родине бесценной".

Владимир Скачко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 43).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА