ОПЕК согласится пойти на сокращение добычи на 300 тыс. барр. в день

_________________

Андрей Кузнецов
ОПЕК близка к компромиссу, который приведет к сокращению добычи нефти на 300 тыс. барр. в день. Участники картеля, по данным The Wall Street Journal, должны прийти к соглашению о жестком соблюдении квот, введенных три года назад. С тех пор некоторые участники ОПЕК вышли за ранее установленные пределы добычи
Фото: Fotobank/Getty Images
 
Цены на нефть практически достигли дна, уверены аналитики Bank of America Merrill Lynch (Bofa). А к концу года североморская Brent вновь вернется к отметке в $100 за баррель, как заклинание повторяют аналитики ряда других крупных инвестбанков

Члены ОПЕК склоняются к компромиссу, который может привести к сокращению добычи нефти, пишет The Wall Street Journal. Чиновники правления картеля на прошлой неделе пришли к выводу, что если придерживаться квот, установленных три года назад в размере 30 млн барр. в день, то добычу придется сократить на 300 тыс. барр./сутки по сравнению октябрьскими уровнями.

Саудовская Аравия, являющаяся фактическим лидером ОПЕК, скорее всего, поддержит инициативу о жестком соблюдении установленных квот, пишет издание со ссылкой на чиновника одной из стран Персидского залива, знакомого с позицией саудовской делегации.

В пользу сохранения существующих ограничений вместо сокращения нефтедобычи высказались участники встречи советников ОПЕК, состоявшейся на предыдущей неделе. Об этом изданию рассказали некоторые из ее участников. По их словам, внутри картеля существует убежденность в том, что при стабилизации текущих цен на нефть в районе $80 за 1 барр. нет необходимости предпринимать более решительные действия.

Саммит ОПЕК состоится в четверг, 27 ноября. Его открытию предшествуют бурные обсуждения о том, какие меры следует принять и принимать ли их вообще в связи с резким падением стоимости нефти на 30% с лета текущего года.

Намерения Саудовской Аравии остаются неочевидными, отмечает WSJ, и ее представители могут изменить их за время оставшееся до открытия саммита. Снижение уровня добычи на 300 тыс. барр./сутки вряд ли устроит Иран и Венесуэлу, которым необходимы цены выше $100 за 1 барр., чтобы сбалансировать свои бюджеты.

На снижение цен на нефть влияют такие факторы, как увеличение ее добычи из сланцевых месторождений в США и сокращения спроса со стороны ключевых потребителей, таких как Китай.

Согласно оценкам ОПЕК, американских производителей сланцевой нефти устроит цена в районе от $53 до $78 за 1 барр., чтобы окупить добычу. Кроме того, по данным чиновников картеля, запасов нефти в развитых странах достаточно для покрытия потребностей в ней в течение 59 дней в первом полугодии 2015 года, тогда как обычно этот показатель составляет 53-54 дня.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА