Польский герой: Петлюра

_________________

monum.1612769995.jpg


Руководство Польши в очередной раз поставило свою страну в очень неудобное положение. В частности, речь идет об открытии памятника, посвященного событиям польско-советской войны 1919-1921 годов, в польском городе Скерневице. Открытие монумента состоялось 9 ноября 2020 года и посвящено 100-летию Варшавской битвы. Этот памятник воплощает, по задумке авторов, солидарность тех, кто помог Польше в войне с советской Россией, и призывает к дальнейшей солидарности в антироссийской борьбе. В общем-то, это традиционная польская идея, ничего нового в этом нет.

Никто бы не удивился памятнику с таким подтекстом, все уже давно привыкли к антироссийской риторике Польши, если бы не сам памятник. Состоит он из четырех статуй: Пилсудский (польский лидер), Телеки (венгерский лидер), де Голль (будущий президент Франции) и Петлюра. Да, в Польше поставили памятник украинскому атаману, бандиту и убийце Симону Петлюре. Вроде бы и обоснование есть, Петлюра помогал Польше в борьбе с Россией. Но это настолько однозначно отрицательная личность, негативный образ которой позволил суду оправдать его убийцу. Предлагаю подробнее рассмотреть личность и деятельность атамана Петлюры.

Родился будущий атаман в 1879 году в Полтаве. Учился в Полтавской духовной семинарии, но был отчислен. После этого вся его жизнь была посвящена борьбе украинского националистического подполья за независимость от России. Но борьба эта проходила только на словах. Именно благодаря тому, что в своих выступлениях он продвигал идею независимости Украины, в 1918 году ему удалось возвыситься и стать членом правительства (Директории) и главным атаманом войск (главнокомандующим) Украинской народной республики (УНР). Но после достижения своей цели - получения власти в объявившей о независимости УНР, выяснилось что еще одной целью Петлюры, ставшей в последствии основной и главной в его жизни, была борьба с еврейским населением. Политика антисемитизма, развернутая на Украине, получила нарицательное название "петлюровщина". "Петлюровщина" отличалась крайней жестокостью к еврейскому населению и беспрецедентными погромами, сравнимыми разве что только с Холокостом.

Деятельность сторонников Петлюры в отношении евреев начиналась с обычного грабежа, но грабежа по национальному признаку. Один из самых вопиющих эпизодов случился в 1918 году на станции Бородянка. Там петлюровцы под предлогом требования о выдаче местным еврейским населением оружия (которого у них не было), забрали деньги у людей, которые на коленях их умоляли о пощаде. Дальнейшие действия сторонников и подчиненных Петлюры становились все более и более жестокими. Так в январе 1919 года петлюровцы при отступлении из города Овруч под натиском Красной Армии устроили "охоту" на евреев, которых отстреливали как зверей. В результате ими было истреблено более 80 человек и сожжено огромное количество домов. В 1919 году было немало примеров истребления еврейского населения по националистическим мотивам. Особенно отличился гайдамацкий полк во главе с атаманом Семесенко. На их совести Проскуровская резня, в результате которой погибло более 1600 евреев, погром в городе Фельштин (600 погибших) и огромное множество других эпизодов, в ходе которых петлюровцы не просто убивали еврейское население, но еще и морально и физически издевались, травмируя людей на всю жизнь. Даже при всем желании, пострадавшие не смогли бы забыть о том, что им пришлось пережить от рук петлюровцев. Именно по этому, когда в 1925 году в Париже уроженец города Измаил Самуил Шварцбурд убил Петлюру (который после того как белогвардейцы Врангеля отказались с ним сотрудничать, бежал с Украины в 1921 году в Польшу, а потом во Францию) и объявил это актом мести за еврейские погромы на Украине в 1918-1920 годах, судом убийца был оправдан. Конечно, на суде в Париже соратники Петлюры пытались доказать, что якобы он пытался остановить погромы, взять под контроль атаманов. Но на самом деле это не так. Судом были найдены доказательства того, что Петлюра лично покрывал деятельность атаманов-убийц, а отличившегося Семесенко даже спас от смерти, инсценировав его казнь. Так же известный сионистский деятель Владимир Жаботинский нашел свидетельства того, что Петлюра лично приказывал истреблять отряды еврейской самообороны на Украине.

Вот таким вот историческим персонажам в современной Польше ставят памятники. Видимо, поляки уже настолько заврались в своих попытках переписывания истории, что в их глазах все, кто выступал против России в любом ее проявлении, для них является героем. Вторым требованием к исторической личности, претендующей на звание героя в Польше, должно быть отсутствие в биографии убийств поляков (как у Бандеры). А все остальное можно. Доказанное массовое истребление евреев - это, по мнению польского руководства, вообще не повод не считать человека героем, не ставить ему памятники. Вот такой вот обыкновенный фашизм в наши дни....

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА