Английская качественная медицина

_________________

 

Поговорила с подругой, работающей врачом на передовой. Она не удивлена высокой смертности в Британии — там тупо ничего не предпринималось. Нет красной и зелёной зон в больницах. Врачи переболели Ковидом все, РРЕ (СИЗ) не было вообще, как в России в глубинке. И сейчас нет нормальных. Поступили хоть какие то от частных людей и волонтёров, не от государства.

Говорить об этом вслух нельзя, нельзя ничего писать в социальных сетях. Поэтому все уверены, что Британия справляется с эпидемией хорошо. Примерно, как в СССР мы были уверены, что авиакатастроф не было, потому что о них не рассказывали.

Идём дальше. Врачей не тестировали на Ковид и не тестируют. Сначала не было ПЦР тестов, а теперь их не делают, потому что «вы всё равно уже болели», а антительных тестов нет. Вспомним, что в России, где, как уверены почти все мои друзья, буквально всё хуже всего в мире, и хуже всех относятся к врачам, и самая плохая медицина и ее обеспечение (ну и дальше по списку), врачей тестировали и тестируют каждую неделю, есть и ПЦР и количественный (!) тест на антитела, специализированные больницы имеют строгое разделение на зоны, СИЗы типа комбинезонов и респираторы.

Таких СИЗов и хорошей красной зоны, как в России, тут в Англии врачи не видели никогда, сейчас под пластиковую маску одевают хирургическую, и обычный халат и перчатки, и это все. В начале очень долго не было вообще ничего. «Поэтому мы и падали, как мухи»,- говорит подруга.

Она переболела, тяжело и дома. Говорит, что в больнице только губят. Нет нормального протокола лечения, интубируют слишком рано, и как это делать — не знают. Она прямо говорит, что страны «третьего мира» (иногда британское высокомерие прорывается наружу даже у лучших людей) справились с эпидемией гораздо лучше, потому что отнеслись к ней серьёзно.

Она очень сердита на правительство.

Когда я говорила моим московским друзьям, что в Москве умереть от ковида шанс в 10 раз меньше, чем в Британии, мне не верили. А это так. Увы, это так. Что будет теперь, когда сняли карантин, непонятно. Подруга говорит, что больные продолжают поступать. Она уверена, что осенью будет вторая волна. По ее словам, эпидемия прошла тяжелее, чем в Англии, только в странах вообще без системы общественной медицины.

Берегите себя. Ковид есть, он реален, и лечить вас в Англии никто не будет. А мои русские друзья — цените, что имеете.

И да, все врачи сейчас герои. Кто не согласен — вперед волонтёром в больницу, для просветления.

Материал: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1011912025913534&id=10...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА