Венгрия подтвердила отказ от участия в европейской тренировочной миссии по подготовке ВСУ

_________________



Венгрия не будет участвовать в европейской тренировочно миссии по подготовке военнослужащих ВСУ для войны с Россией EUMAM Ukraine (EU Military Assistance Mission for Ukraine). Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто


. Будапешт не примет участие в тренировочной миссии Евросоюза, Венгрия не будет посылать военных инструкторов для обучения украинских военных, также выделять каких-либо финансовых средств для этой программы. Власти страны выступают за мирное разрешение конфликта на Украине и против ведения боевых действий.
 

Мы не участвуем в обучении и не вносим в эту миссию никаких финансовых средств (...) Мы по-прежнему считаем, что нужны мирные переговоры и для этого воюющим сторонам нужно поговорить друг с другом

- заявил Сийярто.

Еще в октябре, когда было принято решение о запуске этой миссии, Венгрия отказалась обучать военнослужащих ВСУ, заявив, что Будапешт был против, но Боррель все же протащил предложение на голосование. В Будапеште считают, что Евросоюз, продолжая поддерживать режим Зеленского, только усугубляет ситуацию. Также Венгрия проголосовала против выделения Украине 18 млрд. помощи от Евросоюза.

Решение о создании тренировочной миссии EUMAM Ukraine (EU Military Assistance Mission for Ukraine) было принято еще 17 октября, основное обучение будет проходить на территории Польши, где военные инструкторы из разных стран, включая США и Канаду, обучат 12 тысяч украинских военных. Еще 3 тысячи пройдут обучение в Германии. Бундесвер запускает две программы, одну для новичков, вторую для уже опытных военнослужащих. Первые пройдут первоначальную подготовку, включая огневую, тактическую и медицинскую, вторые будут обучаться владению техникой и вооружениями НАТО.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА