Ученые объяснили, чем опасен недосып

_________________


Недосып может привести к развитию онкологических заболеваний, а также разрушает ДНК, выяснили ученые из Гонконгского университета.

Исследователи с помощью анализов изучили, как ночная работа влияет на их коллег. В эксперименте приняли участие 49 молодых медиков, 24 из них работали по ночам. Ненормированный график приводил к тому, что некоторые из них спали всего по два — четыре часа в сутки.

Анализы показали, что у тех участников эксперимента, кто регулярно недосыпал, разрывов в ДНК было на 30% больше. При этом ДНК восстанавливались плохо, это приводило к гибели клеток.

Ученые объяснили, что нарушения в ДНК вызывают окислительный стресс в клетках. Это может вызвать развитие хронических, а также сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. По словам исследователей, риски преждевременной смерти увеличивает не только ночное бодрствование, но и сон менее шести часов.

Ранее австралийские ученые раскрыли причину рака у молодых мужчин. Как оказалось, развитие онкологии может происходить из-за большого количества насыщенных жирных кислот.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА