Александр Печерский: как советский офицер организовал восстание в концлагере "Собибор"

_________________


Всего в концлагере «Собибор», расположенном в Польше, было умерщвлено около 250 тысяч узников. Советский военнослужащий Александр Печерский должен был последовать за ними. Но Печерский сдаваться не желал. В 1943 году он поднял в «Собиборе» восстание, которое закончилось единственным за всю историю войны успешным массовым побегом заключенных.

Плен

Александр Аронович Печерский ушел на фронт в первый же день 22 июня 1941 года. В том же году он угодил в плен, откуда пытался бежать. Но план провалился и вскоре, узнав о еврейском происхождении советского офицера, фашисты заперли Печерского в подвале. Там в кромешной тьме он провел долгих 10 дней.

В 1942 году Печерского отослали в Минский трудовой лагерь, а уже в следующем 1943 году он поехал туда, откуда не должен был вернуться - в польский концентрационный лагерь «Собибор». Казалось, это был конец. Но только не для Александра.

Побег из «Собибора»

Александр Печерский понимал, что уходить из концлагеря необходимо всем узникам одновременно. В противном случае даже самый идеальный план побега был обречен на провал. На счастье, кроме Печерского, в «Собибор» отправили еще несколько сотен военнослужащих Красной Армии, в лице которых вдохновитель и нашел поддержку. Однако все же 130 человек предпочли остаться в концлагере, где вскоре и были умерщвлены.

14 октября 1943 года Александру и 420 его соратникам удалось ликвидировать 12 сотрудников лагерной администрации. Для того, чтобы не поднимать ненужного шума, фашистов по одному заманивали на склад якобы для примерки новой одежды, где их и убивали. Согласно плану Сашко, как ласково называли Печерского его товарищи, необходимо было захватить комнату с оружием. Однако сделать этого беглецы не успели. Охрана подняла тревогу.

После побега

По восставшим открыли огонь, в результате чего приблизительно 8 десятков заключенных были убиты. Остальные пытались скрыться в окрестных лесах и деревнях. 170 человек поймали позже. Многих из них сдали немцам местные жители. Понятно, что ни одного из обнаруженных беглецов в живых не оставили.

Сам Александр Печерский и еще 8 его товарищей благополучно добрались до Белоруссии, где присоединились к одному из партизанских отрядов. Однако после прихода войск Красной Армии Печерского за пребывание в фашистском плену отослали в штрафной батальон. Только и там Сашко не терял оптимизма и с честью воевал до самой Победы.

Вместо награды порицание

После войны Печерский возвратился в родной город Ростов-на-Дону, где устроился на завод. Он женился. У супругов родилась дочь. Там же в Ростове Александр Аронович и скончался в январе 1990 года.

В СССР уникальный поступок Печерского никто не оценил. Напротив, плен и восстание, организованное им в «Собиборе», оказались черным клеймом на его биографии. Из-за этого он в свое время даже лишился работы.

Даже после распада СССР никаких наград за свой геройский поступок Сашко так и не дождался. Только 11 лет назад на здании, где проживал Александр Печерский, установили мемориальную доску.

Юлия Попова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА