Матвиенко заявила об отказе России признавать решения ЕСПЧ из-за ПАСЕ

_________________

По словам главы Совета Федерации, решения Европейского суда по правам человека не будут считаться в России легитимными без участия представителей страны в работе ПАСЕ



Предупреждение из Москвы

Россия не будет признавать решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в том случае, если не сможет вернуться к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Естественно, естественно, конечно», — прокомментировала Матвиенко в эфире телеканала «Россия 24» слова журналиста о том, что для России в этой ситуации решения ЕСПЧ не будут легитимными.


Депутаты ПАСЕ выбирают судей ЕСПЧ, объяснила свою позицию Матвиенко.

«И они уже хорошо осознают, что без участия российской делегации в голосовании все эти лица не будут полностью легитимными», — подчеркнула глава Совета Федерации, отметив, что это относится и к новому главе ПАСЕ, если он будет выбран без участия России.

Выборы председателя ассамблеи состоятся в январе 2018 года. С января 2016 года председателем был испанец Педро Аграмунт, в 2017 году он был переизбран, но 6 октября подал в отставку, сославшись на состояние здоровья. С марта этого года украинская делегация и примкнувшие к ней депутаты требовали от Аграмунта подать в отставку. Поводом стала его поездка в Сирию в компании российских депутатов на российском самолете. 9 октября депутаты ПАСЕ в двух турах не смогли избрать председателя, который проработает до января следующего года, голосование продолжится 10 октября.

Говоря о ПАСЕ, Матвиенко сказала, что в составе ассамблеи есть «устоявшееся русофобское лобби», но абсолютное большинство парламентариев понимает, что ПАСЕ загнали в тупик.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, отвечая на вопрос РБК относительно возможности непризнания решений ЕСПЧ, заявил о том, «если Россия не сможет принимать участие в обсуждении кандидатур судей, то могут наступить юридические последствия в плане непризнания [решений]».

Судьи ЕСПЧ избираются сроком на девять лет депутатами ПАСЕ, говорится в документах ассамблеи.

Российская делегация была лишена права голосовать в ПАСЕ в апреле 2014 года, в ответ на вхождение Крыма в состав России. Их также лишили возможности состоять в руководящих органах ассамблеи и миссиях наблюдателей на выборах. Права присутствовать на заседаниях и делать заявления делегацию не лишали. В ответ российская делегация приостановила свое участие в сессиях сначала до конца 2015 года, а затем отказалась от участия в работе ассамблеи и в 2016–2017 годах. Свое возвращение к работе Москва увязывала с реформой ПАСЕ, в ходе которой члена ассамблеи должны были бы отказаться от лишения права голосовать как меры давления.

Летом 2017 года МИД России заявил, что Москва не будет платить взносы в Совет Европы «до безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального собрания РФ в ПАСЕ»....


...В свою очередь вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил РБК, что возможный отказ России от исполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) — решение вполне логичное и закономерное. «Нас лишили права голоса в ПАСЕ — мы отказались платить за свое неучастие. Мы не имеем возможности принимать участие в выборе судей ЕСПЧ — значит, не обязаны исполнять решения этого суда. Странно будет исполнять решения органа, если он будет функционировать без участия России. Пока это вполне вероятное развитие событий по тому негативному сценарию, на который нашу страну вынуждают», — сказал он.

Толстой выразил надежду на то, что до выхода России из Совета Европы дело не дойдет. «Рано или поздно наши европейские коллеги поймут, что ключевая европейская организация просто не может полноценно функционировать без России», — сказал он...


Евгений Калюков, Мария Истомина, Илья Немченко, Екатерина Костина.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА