В Совфеде и Госдуме ответили на угрозу США сбить облетевшие «Дональд Кук» Су-24

_________________


Член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов заявил, что если бы США действительно сбили российские Су-24, пролетевшие вблизи американского военного корабля «Дональд Кук», на это последовал бы жесткий ответ. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщает «Русская служба новостей».
«Как [госсекретарь США Джон] Керри сказал, что они будут вести огонь на поражение, точно так же они должны знать, что «Дональд Кук» подошел к нашим границам и может уже от них не отойти», — сказал Морозов. При этом сенатор предположил, что руководство Соединенных Штатов пока не осознало, что эпоха доминирование Вашингтона мире закончилась. Он также добавил, что в многополярном мире необходимо уметь договариваться. В качестве примера сенатор привел взаимодействие США и России в ходе воздушной операции в Сирии.
В свою очередь, как передает «Интерфакс», председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, комментируя инцидент с «Дональдом Куком», заверил, что российские военные самолеты не имели вооружения на борту, а поэтому не могли имитировать атаку. По мнению депутата, Су-24 не нарушили международных правил.

«Они [российские самолеты] были без подвески, пролетали рядом, то есть не было оружия», — сказал депутат. Он отметил, что бомбардировщики летели «в свободном воздухе, над морем, по своим планам». «Вот что делали там американцы, мне непонятно», — добавил Комоедов.
10 и 12 апреля российские фронтовые ​бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет пролетели над американским эсминцем «Дональд Кук» в Балтийском море.
Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что произошедшее «противоречит профессиональным нормам военных, действующих в непосредственной близости друг от друга в международных водах и международном воздушном пространстве». В свою очередь Джон Керри охарактеризовал инцидент как «опасную и провокационную» стычку боевых сил. «В соответствии с правилами ведения военных действий, можно было бы и стрелять на поражение», — сказал госсекретарь.
В российском Минобороны отвергли трактовку Белого дома, согласно которой российские самолеты нарушили правила использования международного воздушного пространства. «Принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов», — заявили в военном ведомстве.   http://<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/FC6GxOfcYCE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>



Откровения экипажа американского эсминца о манёвре Су-24

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА