ОПЕК+ рассмотрит возможность более глубокого сокращения добычи нефти в преддверии санкций против России и предложенного ограничения цен

_________________



По мнению энергетических аналитиков, производители нефти из стран ОПЕК и других стран могут в воскресенье ввести более серьезные сокращения добычи нефти, поскольку влиятельный энергетический альянс обдумывает последствия надвигающегося запрета на экспорт сырой нефти из России и возможного ограничения цен на российскую нефть.

ОПЕК+, группа из 23 нефтедобывающих стран во главе с Саудовской Аравией и Россией, соберется в воскресенье, чтобы принять решение о следующем этапе производственной политики.

Долгожданная встреча предшествовала потенциально разрушительным санкциям против российской нефти, ослаблению спроса на сырую нефть в Китае и усилению опасений по поводу рецессии.

Клаудио Галимберти, старший вице-президент по анализу в энергетическом консалтинге Rystad, сказал CNBC из штаб-квартиры ОПЕК в Вене, Австрия, что, по его мнению, группе «было бы лучше придерживаться курса» и изменить существующую производственную политику.

«Ходят слухи, что ОПЕК+ рассматривает возможность сокращения из-за слабого спроса, особенно в Китае, за последние несколько дней. Тем не менее, трафик Китая по всей стране резко не сократился», — сказал Галимберти.

Участники энергетического рынка по - прежнему настороженно относятся к санкциям, введенным Европейским Союзом в отношении закупок русской экспортной  нефти 5 декабря, в то время как перспектива ограничения цен Большой семеркой на российскую нефть является еще одним источником неопределенности.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА