Украинцы в Польше не ассимилируются

_________________

Наряду с Россией Польша остаётся одним из главных направлений украинской миграции. Количество граждан Украины в этой стране перевалило за миллион, и будет расти дальше. И это несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению зарплат для заробитчан с Украины. То, чего слишком много, всегда стоит дёшево, а заробитчан в Польше много.

Издание «Польша сегодня» приводит следующие данные: за первое полугодие 2017 года 89 тыс. иностранцев подали прошения о предоставлении разрешения на пребывание в Польше.

То есть эти люди хотят остаться в Польше на длительное время. Это на 42% больше, чем за аналогичный период 2016 года. 65% прошений – от граждан Украины. 93% заявлений, зарегистрированных центрами занятости в польских воеводствах, – тоже от граждан Украины.

В Польше и Украине приблизительно одинаковый уровень рождаемости и почти одинаковая миграционная ситуация. С той лишь разницей, что поляки выезжают на заработки в Англию, Ирландию, Швейцарию, а их место в Польше занимают жители Украины. Привлечением рабочих рук Варшава надеется компенсировать демографические потери и низкую рождаемость. Украине же компенсировать потерю человеческих ресурсов нечем, разве что мигрантами с Ближнего Востока и Африки, но до этого пока не дошло.

Руководство Украины, не сумев обеспечить необходимые социальные нужды населения, в т.ч. рабочими местами, намеренно выталкивает граждан за рубеж.

Открытие польского рынка труда для Порошенко и его присных – подарок судьбы.

Можно не заморачиваться вопросом, как прокормить целый миллион семей на Украине. Они сами себя будут кормить заработками в Польше. Во всех областях Украины газеты и уличные столбы пестрят объявлениями о сезонной работе в Польше. Такая политика ущербна, наносит стране непоправимый вред. Порошенко – это временщик, не заботящийся о будущем Украины.

Итог этой политики таков, что Польша, находясь приблизительно в одинаковой миграционно-демографической ситуации с Украиной, извлекает из этого положения все возможные выгоды. В отличие от Украины, которая только теряет, оставаясь поставщиком дешевой рабочей силы. Это приговор при нынешней власти, похоже, окончательный и обжалованию не подлежит.

* * *

В Польше наплыву украинцев рады не все.

Эксперты утверждают, что массовое привлечение работников с Украины имеет краткосрочный эффект, а в долгосрочной перспективе приведет к замораживанию зарплат. Это провоцирует ещё больший отток поляков на Запад в поисках высокооплачиваемой работы. Необходимо корректировать экономику таким образом, чтобы польские мигранты захотели вновь вернуться в Польшу.

Кроме экономических эффектов (отрицательных или положительных, тут единодушия среди экспертов нет) украинская миграция в Польшу имеет негативные идеологические последствия. Здесь единства среди экспертов гораздо больше, а именно: вместе с гражданами Украины в Польшу проникает идеология ОУН-УПА.

Известная исследовательница Волынской резни Ева Семашко констатирует: украинцы в Польше не ассимилируются.

И называет несколько причин.

Во-первых, молодые украинцы воспитаны на культе Бандеры и Шухевича.

Во-вторых, большинство украинских мигрантов в Польше – жители близлежащих западноукраинских областей, где ностальгические легенды об ОУН-УПА в порядке вещей.

В-третьих, польские власти сами поддерживают националистический огонёк в украинцах из опасений, как бы те не повернулись в сторону России.

В-четвёртых, есть пример США и Канады, где проживает более чем миллионная украинская диаспора. Она не только не ассимилировалась, но и поддерживает культ Бандеры и Шухевича на высоком уровне благодаря тому, что первую скрипку в ней играли беглые боевики ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина», передавшие бациллы национализма и полонофобии своим потомкам.

В качестве иллюстрации к своим словам Е. Семашко рассказала о марше в память о жертвах Волынской резни, который проходил в Варшаве 9 июля. К участникам акции подошёл украинец, и, узнав, кому посвящён марш, обозвал поляков дебилами.

Высказанные в порыве слащаво-елейных чувств к майданной Украине намерения некоторых представителей польских властей открыть сеть учебных учреждений с украинским языком обучения Е. Семашко и её единомышленники считают большой ошибкой.

В школах, где обучаются представители украинского национального меньшинства, традиционно проживающего в восточных воеводствах Польши, уже есть уроки украинского. Увеличивать количество таких школ, рассчитанных на новоприбывших мигрантов, - значит замедлять и без того непростой процесс социализации жителей Западной Украины в польском обществе.

Особенно при выявленных фактах пропаганды бандеровщины в украинских школах, как это было в Бартошице, где детишки читали книжку «Степан Бандера и я».

В недавнем интервью посол Украины в Польше Андрей Дещица посетовал, мол, Польша навязывает нам свое видение истории из-за вакуума на Украине. Какой вакуум существует на Украине по части бандеровского дурмана, знает, видимо, только Дещица.

Более того, посол утверждает: «Наша же позиция неизменна - историческую политику, которая направлена ​​на внутренний электорат, не надо примешивать к межгосударственным отношениям».

Такой посол, как Дещица, очевидно, не предполагает, что «Европравду» читают и в Польше. Да и поляки не станут реагировать на слова посла, высланного из Киева: «Позиция польского парламента была однозначна - на Украине состоялся геноцид польского народа. Замечу, что это только польская политическая оценка, а не оценка международного суда».

***

Украинская националистическая партия «Свобода» Олега Тягнибока считает работу с поляками, живущими на Украине, одним из приоритетных направлений. Случайна ли большая разница между численностью католиков и поляков на Украине? В «Свободе» всё учитывают...

А вот УГКЦ, будучи домашней церковью украинских националистов, объявила работу с диаспорой в Польше важным элементом своей деятельности. Задача «Свободы» и УГКЦ – сделать украинских мигрантов идеологически более мотивированными.

Польские эксперты не исключают, что украинская диаспора в восточнопольских воеводствах, численно подкреплённая западноукраинскими заробитчанами, может выдвинуть в будущем территориальные претензии к Польше. «Правый сектор» озвучил эти требования ещё в 2014 году, потребовав от Варшавы вернуть 18 польских повятов (районов). С тех пор идея присоединения этих районов к Украине набирает популярности в среде польских украинцев.

Владимир ДРУЖИНИН

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА