В ЕС подняли вопрос о компенсациях от США за подрыв «Северных потоков»

_________________



Депутат Европарламента от Германии Маркус Бакхейт заявил, что Евросоюзу следует потребовать от США компенсации за подрыв газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Это говорится в обращении парламентария к Еврокомисии 3 марта.


Бакхейт в своем заявлении сослался на расследование американского журналиста Сеймура Херша, который ранее обвинил Вашингтон в атаке на газопроводы.

По словам депутата, Еврокомиссия ранее обсуждала этот вопрос в связи со множеством санкций США против «Северного потока – 2», который, по словам Бакхейта, является важнейшим проектом энергетической инфраструктуры ЕС и способен полностью покрыть потребности Центральной Европы в газе.

Парламентарий призвал Еврокомиссию прервать «непривычное молчание» и высказаться о том, «что является вопиющим актом спонсируемого государством терроризма в водах ЕС», а также назвать сумму компенсации от американских «друзей» за нанесенный ущерб таким компаниям ЕС, как Uniper, Wintershall, Shell, Engie и ÖMV. По его словам, убытки каждой компании составили «сотни миллионов».

Ранее 3 марта журналист Сеймур Херш в интервью центральному телевидению Китая заявил, что Вашингтон всегда был единственным подозреваемыми в диверсиях, совершенных на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Как отмечает сайт kp.ru, США уже потратили $113 млрд на Украину и эти подсчеты не включают средства, которые выделили НАТО и другие страны запада.

Ранее Херш рассказал, что США изучали возможность подрывов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» еще до начала спецоперации на Украине, пишет RT.

1 марта депутат европарламента от Германии Мориц Гернер предложил Еврокомиссии (ЕК) рассмотреть возможность национализации Берлином «Северного потока – 2» для использования в собственных целях. Политик отметил, что инфраструктура газопровода могла бы быть весьма полезна.

28 февраля американский профессор экономики Джеффри Сакс возложил ответственность за подрыв «Северных потоков» на США. По его словам, правительство США и власти других стран отвергли обвинения в подрыве газопроводов, однако не предоставили аргументов в пользу того, что статья Херша неверна, отмечает телеканал «360».

Ранее в феврале американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал расследование о причинах взрывов на газопроводах. По его данным, американские дайверы заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море в июне 2022 года, а активировали их норвежцы.

Госдеп отверг обвинения, пресс-секретарь ведомства Нед Прайс назвал выводы журналиста вопиющей ложью. Он отметил, что ответственность за расследование лежит на партнерах США, на чьей территорией произошли взрывы, отмечает телеканал «Звезда».

27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях на двух газопроводах компании — «Северный поток» и «Северный поток – 2», идущих по дну Балтийского моря в Германию. Немецкие следователи допустили, что за атакой на газопроводы стоят представители одной из западных стран.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА