Греки-киприоты ссорятся с Британией из-за использования военных баз Россией(“Hurriyet Daily News”, Турция)

_________________

Омер Билге

Никосия 

 

Греческий Кипр объявил о том, что страна готова принять Россию на своих авиационных и военно-морских базах, обозначив раскол с другими странами-членами ЕС. Фото - "АП"

Предложение греческого Кипра позволить России использовать авиационные и военно-морские базы на своей территории вызвало распрю с Британией, которая озабочена военной деятельностью России посреди украинского кризиса.  

Ведущий британский посланник на острове выступил с рядом предупреждений греческому Кипру в отношении газового кризиса в восточном Средиземноморье и использования Россией военных баз во время интервью с греческой газетой "Kathimerini", что вызвало реакцию лидера греческих киприотов Никоса Анастасиадиса. 

Греческий Кипр объявил о том, что страна готова принять у себя Россию на своих авиационных и военно-морских базах, обозначив раскол с другими странами-членами ЕС, которые вовлечены в глубокий конфликт с Москвой из-за российской интервенции в Украине, которая привела к ожесточенному восстанию в стране.

В интервью британский Высокий комиссар на Кипре Дэмиен Роберик Тодд сказал, что у ЕС есть общая и признанная голосованием позиция против России из-за недавних событий в Украине, и призвал правительство действовать в соответствии с ней.  

Анастасиадис, однако, отреагировал на заявления Тодда, попросив посланника избегать "пустых" слов.

"Существует старое [военное] соглашение, которое следует обновить так, как есть. В то же самое время будут предоставляться дополнительные услуги точно так же, как мы это делаем с другими странами, например, с Францией и Германией", - сказал, по сообщениям, президент греческого Кипра. "У Кипра и России традиционно хорошие отношения, и это не изменится".  

Авиабаза им. Андреаса Папандреу, которая была построена правительством южного Кипра совместно с Грецией, предположительно, является той базой, о которой идет речь. 

Об использовании этой базы просили также Франция и Израиль.

Однако, проект военного соглашения, одобренный в прошлом месяце кабинетом министров греческого Кипра, включал разрешение российским самолетам приземляться на этой базе.

Окончательное подписание соглашения, как ожидается, произойдет во время визита Анастасиадиса в Москву в конце этого месяца. 

Британия уже пользуется авиабазой Актотири (Агратур) и военно-морской базой Декелия (Дикелия) на острове. 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА