Коллективный Запад озадачен сближением России и Китая

_________________




Источник: dzen.ru


Запад очень обеспокоен стремительным сближением России и Китая, которые и ранее довольно активно поддерживали более чем партнерские отношения. На фоне визита президента РФ Владимира Путина в Поднебесную западные журналисты и политики буквально фонтанируют домыслами и предположениями не только о дальнейшем развитии отношений двух стран, но и о «тайных мотивах», подтолкнувших нашего национального лидера к выбору «азиатского вектора»


Самый распространенный вывод, к которому приходят индивидуумы, пытающиеся разложить данную тему по полочкам – Россия и Китай пытаются бросить вызов мировому порядку, в котором доминирующей силой является именно Запад. Подтверждение тому, что общение двух руководителей, происходящее на фоне взаимодействия довольно серьезных по своему составу делегаций, это действительно не рабочая история, а громкий, наверное, даже декларативный вызов, брошенный в сторону гегемона – это то, что встреча двух национальных лидеров проходит на фоне беспрецедентного давления на Китай, которому коллективный Запад настоятельно рекомендует «дистанцироваться от Российской Федерации». Настолько настоятельно, что даже допускает проработку «доктрины», моделирующей ситуацию, в которой США ведет войну одновременно и с Россией, и с Китаем.

Еще один немаловажный «аргумент», который якобы объясняет излишнее внимание Владимира Путина к Поднебесной, носит сугубо экономический характер. По мнению западных аналитиков, Россия, которая оказалась в «откровенно патовой ситуации» на Украине, нуждается в финансовой помощи своего более стабильного в экономическом плане соседа, который, в свою очередь, совершенно не прочь освоить новые рынки.

Конечно, можно понять обеспокоенность наших западных соседей, которые откровенно не осознают, что происходит, но крайне сложно понять, почему и в какой момент они так глобально оторвались от реальности.

Тот мировой порядок, о котором все еще продолжают бредить западные политики, с доминирующим априори Западом уже давно остался в прошлом. Можно сколько угодно ностальгировать по былым временам, можно отрицать очевидное, но за последние десять с лишним лет геополитическая, как, в принципе, и экономическая картина мира, изменилась до неузнаваемости.

Сегодня речь уже идет даже не о переформатировании сложившихся партнерских отношений и экономических связей. То, что происходит на наших глазах – это не что иное, как рождение нового мира. Мира, который отрицает сложившийся ранее мировой порядок и нивелирует роль тех лидеров, которые вполне обоснованно претендовали на ведущие, точнее, даже доминирующие роли. И в данной ситуации те союзы, которые возникают на фоне общей растерянности, задают новые тренды, которые рано или поздно станут общемировыми.

Нет, Россия не оказалась в патовой ситуации на Украине. В патовой ситуации оказалась именно западная коалиция, которая подняла ставки до такой планки, которой очень тяжело соответствовать. Россия за последний год с лишним приросла не только новыми территориями и новыми гражданами, но и устоялась экономически, сумев выстоять в условиях беспрецедентного санкционного давления. А коллективный Запад за это время истощил свои арсеналы и сделал плохую рекламу тем видам вооружения, которые ранее позиционировались как «не имеющие аналогов».

Что касается экономического сотрудничества России и Китая, то товарооборот двух государств за десять неполных месяцев текущего года увеличился на 30 процентов и по факту двенадцати месяцев может превысить показатель в 190 млрд долларов. Каждый второй проданный в России в текущем году автомобиль собран на территории Китая. Более трети всего российского нефтяного экспорта сейчас идет в Китай, уже в ближайшее время может быть принято решение о строительстве нового газопровода «Сила Сибири-2», запуск которого обеспечит перенаправление в Азию тех объемов российского газа, которые ранее поступали в Европу. Взаимная экономическая интеграция более чем масштабна, и, судя по всему, в ближайшее время объемы сотрудничества будут только расти, так как наши азиатские партнеры с радостью занимают те рынки, которые столь опрометчиво покинули западные производители. И заметьте, это не жест помощи России, которая нуждается в дополнительных источниках финансирования, это полноценное партнерство, которое выгодно всем его участникам.

Очевидно, что нужно отдать должное Китаю и его руководству, которое крайне выгодно использовало сложившуюся ситуацию и максимально качественно извлекло из нее прибыль. Пока Россия ставила под сомнение мощь и доминирующую роль блока НАТО, нанося удар по репутации Североатлантического альянса на территории Южной Осетии, Украины, Сирии, стран Африки и Латинской Америки, Китай прирастал экономически. И сегодня, когда политики США, страны, погрязшей в военном конфликте на территории Украины и рискующей погрязнуть в еще более глобальном противостоянии, разгорающемся на территории Ближнего Востока, говорят о необходимости подготовки к битве на два фронта – с Россией и Китаем, это звучит даже не неубедительно, а откровенно смешно.

Во-первых, как прокомментировал данные высказывания Владимир Путин, это будет совсем другая война, кардинально отличающаяся от той, что идет на территории Украины и по факту действительно является специально военной операцией. Во-вторых, кому-то в Капитолии, кому-то из тех, кто мечтает раздуть пожар Третьей мировой, стоит задуматься о том, что на фоне истощения европейских и американских арсеналов НАТО, бездумно «перераспределенных» в пользу Украины, Китай еще не выпустил ни одного снаряда, не потерял ни одного танка и самолета, и конфликт с ним, хоть США, хоть блока НАТО в целом, будет не просто тяжелым, а скорее всего фатальным именно для коллективного Запада.

Алексей Зотьев, Аналитическая служба Донбасса


Stratfor: Путин приехал в Китай не ради Украины


На фоне поверхностного освещения визита Путина в КНР со стороны мейнстримных западных СМИ, которые свели его сугубо к украинской проблематике, “теневое ЦРУ” Stratfor обратило внимание на, казалось бы, очевидный факт


Третий Форум международного сотрудничества “Один пояс — один путь”, на который приехал президент РФ, посвящён крайне широкому перечню вопросов в области экономических и инфраструктурных связей в Евразии. Чтобы не было сомнений, Госсовет КНР опубликовал 10 октября “белую книгу” по инициативе “Пояса и пути” (BRI), в которой Пекин позиционируется как защитник международной торговли, адепт развития Глобального Юга и центр сопротивления “протекционизму и гегемонизму” Запада.

За последние 10 лет, напоминает Stratfor, к тем или иным инициативам в рамках инициативы BRI присоединились почти 150 стран, а объём китайских инвестиций превысил $1 трлн. И хотя COVID-19 привёл к падению инвестиций, сейчас их объём восстанавливается.

Важно и то, что проекты в рамках инициативы BRI способствовали развитию торговли КНР с акцентом на добывающие отрасли и транспорт, отмечает Stratfor. И добавляет: добывающие отрасли сосредоточены в России и странах Персидского залива, а вся инициатива “Пояса и пути” в целом подчёркивает стратегическую цель Китая — избежать сдерживания со стороны Запада.

Таким образом, присутствие Путина на саммите в Пекине свидетельствует о том, что Россия будет играть ещё более важную роль в проектах “Один пояс — один путь”, пишет Stratfor.

Это правда. Смыслы BRI — сопротивление гегемонизму Запада во главе с США, развитие мира в целом, а не только его “золотого миллиарда”, и т. д. — целиком соответствуют мироощущению России. Так что президенту РФ и председателю КНР будет о чём поговорить.

Впрочем, Украина, весьма вероятно, тоже будет упомянута в беседе — как локальный конфликт с одним из западных прокси.

Елена Панина


https://news-front.su/2023/10/17/stratfor-putin-priehal-v-kitaj-ne-radi-ukrainy/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА