Боевая мощность стратегических бомбардировщиков Ту-95 вырастет вдвое

_________________




Боевая мощность Ту-95 уже в этом году повысится вдвое, заявил замглавы Минпромторга Олег Бочаров на предприятии ПАО «ОДК-Кузнецов» в Самаре.

«В этом году по программе Ту-95 благодаря „Кузнецову“ будет в два раза поднята боевая мощность наших стратегических бомбардировщиков», — сказал замминистра. Он уточнил, что выполнение гособоронзаказа обеспечивается за счет технологической оснащенности предприятия.

Бочаров также напомнил о выпуске новых самолетов Ту-160М. «Безусловно, двигатели тоже производятся здесь, НК-32 второй серии. И мы уже видим надежность в этой серийности, и долгосрочные программы, которые обеспечивало правительство, все осуществлены», — сказал чиновник.

Стратегические бомбардировщики Ту-95МС входят в состав дальней авиации, обычно несут крылатые ракеты большой дальности Х-55.

Предприятие «ОДК-Кузнецов» разрабатывает и производит газотурбинные авиационные и жидкостные ракетные двигатели. По заказу Минобороны оно изготавливает, в частности, двигатели НК-32 второй серии для стратегических бомбардировщиков Ту-160 и глубоко модернизированных Ту-160М, двигатели НК-12МП — для Ту-95МС, НК-25 — для дальних самолетов Ту-22М3.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА