33 украинских националиста приговорены к срокам от 27 до 29 лет за обстрел ДНР

_________________




Верховный суд ДНР вынес приговор 33 военнослужащим ВСУ от 27 до 29 лет лишения свободы по делу об обстрелах мирного населения в республике.


Верховным судом Донецкой Народной Республики вынесен приговор сразу 33 военнослужащим 36 обмп и 17-й отдельной танковой бригады ВСУ за совершение преступлений против мирного населения. Об этом сообщили в Следственном комитете Российской Федерации.

«Следствием и судом установлено, что осужденные с 24 февраля по 10 марта 2022 года с боевых позиций, расположенных между населенными пунктами Гнутово и Лебединское ДНР, а также на территории машиностроительного завода ПАО «Азовмаш» в городе Мариуполе ДНР, произвели не менее 15 выстрелов осколочно-фугасными снарядами в сторону жилых домов, расположенных в населенных пунктах Сартана, Саханка, Талаковка и Старый Крым ДНР. В результате погиб 17-летний мирный житель, причинена контузия головного мозга женщине, повреждены и уничтожены 42 домовладения и 2 гражданских транспортных средства», – заявили в ведомстве.

Обвиняемые признаны виновными в совершении убийств, совершенных группой лиц общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды, умышленном повреждении чужого имущества общеопасным способом, а также в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов. Военнослужащие приговорены к заключению с пребыванием в колонии строгого режима на сроки от 27 до 29 лет.


Источник: РИА Новости

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА