Латинская Америка бросила вызов Европе

_________________



В середине июля в Брюсселе пройдёт большой саммит Евросоюза и CELAC – Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна. На нем будет решаться будущее торговых отношений двух континентов


Европейцы возлагают на саммит большие надежды – как на способ хоть как-то перезапустить свою экономику, которая с начала санкционных войн с Россией, а затем и с Китаем рухнула в стагфляцию. Но мешает идеология и необходимость следовать в курсе США – из-за чего уже вспыхнул конфликт.

Евробюрократы попытались запихнуть в коммюнике осуждение украинского конфликта. Но представители Латинской Америки потребовали убрать оттуда любые упоминания Украины – а президент Бразилии вновь возложил ответственность за войну на Вашингтон, что вызвало настоящий гевальт в Брюсселе. Испанцы хотели было пригласить на саммит Зеленского – но от этого спешно отказались под давлением Латинской Америки.

К тому же от Европы потребовали репараций за столетия колониализма – как первый пункт любых переговоров о возможности создания зоны свободной торговли. На это в Брюсселе тоже идти не могут – ведь экономика в кризисе, приходится уже резать социальные расходы ради войны на Украине. На триллионных репарациях Европа рискует просто разориться.

На площадке CELAC также требуют разобраться со статусом Пуэрто-Рико – заставив США признать независимость территории. И согласиться с мирным планом Бразилии по Украине. В обоих случаях европейцы на уступки пойти не смогут. Это означает, что позиции Запада в Латинской Америке будут и дальше слабеть – а весь континент продолжит дрейфовать в сторону Китая и России.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА