Охота на «Беркут»

_________________

Охота на  «Беркут»

Фото РИА Новости

Вина за расстрел демонстрантов была возложена на сотрудников спецподразделений милиции - «Альфы» и, прежде всего, «Беркута». Точнее отдельных отрядов последнего.  «Это спецрота Беркута, так называемая черная рота, которая была предназначена для спецопераций... Этой роте выдавалось оружие, в том числе и снайперское, - заявил и.о. Генпрокурора страны Олег Махницкий. -  Их задача была отстреливаться от наступающих митингующих и дать возможность основным силам Беркута, которые были безоружны и имели только специальные средства, отступить от улицы Институтской и ... в район Банковой к отелю Националь». По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, спецоперация проводилась под руководством прежнего главы СБУ Александром Якименко в тесном сотрудничестве с экс-министром внутренних дел Виталием Захарченко и при непосредственном участии самого Виктора Януковича. Они, а также ряд других украинских ВИП-персон уже объявлены в розыск, как и бывшие сотрудники «Беркута». По данным МВД, более 60 бойцов и офицеров спецподразделения покинули территорию Украины (в частности, выехали в Крым).

Часть правды в заявлениях о вине снайперов «Беркута» действительно присутствует. Рассекреченные и выложенные в интернет приказы и план действий «Беркута» подтверждают, что снайперам был отдан приказ прикрывать бойцов. Однако надо вспомнить, что речь шла, по сути, о уличных противостояниях, а не о разгоне. Против безоружного Беркута стояли вооруженные и агрессивные боевики, а также просто находящиеся в неадекватном состоянии люди, которые не стеснялись применять оружие. И весьма вероятно, что снайперы в процессе отступления Беркута применили оружие на поражение для защиты жизней своих коллег, защищавших на улицах закон и порядок.

Однако судить их за это нельзя. Они выполняли приказ и защищали государство, и наказывая их за это власти фактически подкладывают мину замедленного действия. «Люди, которые выполняли свой долг, в результате превращаются в интриганов, злонамеренных убийц из-за угла. Для государства Украины само по себе разрушительно то, что инсургенты, повстанцы (как угодно их называй) в этом вопросе объявляются героями. А те, кто выполнял приказ, исходящий от законных властей, объявляются преступниками», - говорит директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Кроме того, участие «Беркута» в расстреле не значит, что милицейские снайперы были единственными виновными в смертях на Майдане. Генпрокурор как-то опустил самые скандальные моменты расстрелов. Например, не ответил на вопрос о том, почему сотрудники правоохранительных органов и демонстранты были убиты из одних и тех же стволов, или почему огонь по демонстрантам велся в том числе и из зданий, которые контролировались руководством Майдана. В частности, из здания филармонии, куда без разрешения коменданта Евромайдана Андрея Парубия (ныне главы СНБО) нельзя было пронести ни одного ствола. «С этого здания 20 числа работали снайперы и работали люди с автоматическим оружием. Они поддержали силовую атаку на сотрудников МВД, которые были уже деморализованы и, по сути, бежали.  Их выбивали как в тире… А затем начался огонь по тем лицам, которые атаковали сотрудников МВД", - пояснил нестыковку бывший глава СБ Украины Александр Якименко. 

Впрочем, иного результата «расследования» ожидать было сложно после того, как власти отвергли помощь международных организаций и отказались сформировать объективную многостороннюю группу, фактически передав поиск истины в руки тех, кто, по некоторым данным, и был виновен в расстрелах. «Для нынешней власти признание, что ее собственные сторонники на Майдане занимались провокациями для обострения обстановки и для доведения ситуации до крайности и наконец совершения государственного переворота, такое признание смерти подобно. Они заинтересованы в том, чтобы виновными оказались сотрудники подразделения «Беркут» или какие-либо иные, не причастные к Майдану или «Правому сектору», лица. Поэтому в этом вопросе прокуратура совершенно пристрастна, доверять ее заключениям не приходится», - считает Константин Затулин.

Авторы итогового доклада не смогли избежать искушения и написать о «руке Москвы» в гибели протестующих. По словам нового главы СБУ Валентина Наливайченко, «26 сотрудников ФСБ Российской Федерации... принимали непосредственное участие в массовых убийствах... Именно эти группы, которые находились на одном из полигонов СБУ, принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой «антитеррористической» операции». Кроме того, по словам новых украинских силовиков, в январе из Москвы в Киев самолетом было доставлена взрывчатка. Какое она имела отношение к майдану и зачем ее нужно было привозить аж из России (украинские вооруженные силы находятся в убогом состоянии, но не до такой же степени) никто не пояснил. 

ТОТ, КОТОРЫЙ НЕ СТРЕЛЯЛ

Что думают об аресте своих коллег участники тех событий – сотрудники опального спецподразделения "Беркут" и оперативные сотрудники СБУ, работавшие под прикрытием на Майдане среди митингующих.

По словам офицера харьковского "Беркута" Игоря (имя изменено), "Черная рота" была сформирована в январе 2014 года из состава действующих сотрудников "Беркута" и "Сокол" в рамках специального плана по ликвидации массовых беспорядков на Майдане.

"Был создан сводный отряд снайперов и групп быстрого реагирования. В него волевым порядком "дернули" штатных снайперов и бойцов из этих подразделений. Но в событиях 20 февраля они фактически не принимали участия, лишь прикрывали отход основных сил милиции с позиций, после того, как командиры дали команду сворачивать деятельность на Майдане", – рассказал источник "Вести.Репортер".

С желтыми повязками на рукавах же был сводный отряд МВД, который с оружием в руках прикрывал отход правоохранителей. По словам Игоря, они не занимали позиций на крышах домов, и вели лишь предупредительный огонь – не на поражение: стреляли в воздух и по ногам: "Команда была дана на "профилактику" тех боевиков Майдана, которые наступали с огнестрельным оружием. Однако уже в первые минуты отступления 20 февраля, мы поняли, что нас подставили "по – взрослому" - с крыш начали стрелять не наши снайперы. Причем, эти снайперы стреляли и по нашим, и по митингующим. Тому свидетельством несколько раненых и погибших с пулевыми ранениями с нашей стороны".

Источник "Вести.Репортер" утверждает, что с крыш вели огонь патронами НАТОвского калибра, причем оружие было с глушителями: "Когда бойцы сводного отряда МВД вызвались "снять" неизвестных снайперов с крыш, с самого "верха" - из Министерства МВД запретили им это делать, дав команду на отход с позиций".

Беркутовец о расстрелах на Майдане: "Трупов наши не делали". Фото 1

Бойцы спецподразделения на крыше. Фото С. Харченко, "Вести"

"Трупов "наши" не делали. Это можно проверить баллистической экспертизой – погибшие майдановцы были застрелены сверху. А бойцы сводного отряда МВД находились снизу", - добавил он.

Боец утверждает, что власти начали "охоту на ведьм": "Сейчас на наших навешают все грехи, только потому, что огнестрельное оружие бойцам из сводного отряда действительно было выдано. И оно стреляло. Но не на поражение. Да, им было выдано оружие. Но трупы – не их рук дело. Часть бойцов этого спецотряда сбежали в Крым. Это те, кто сразу поняли, что их подставят и арестуют. Но и они не стреляли на поражение – такой команды никогда не поступало. Любой милиционер – это не военный. В милиции любой "стремный" приказ подвергается сомнению – слишком много было прецедентов, все наши, до последнего сержанта - тертые ребята. Приказ на применение огнестрела на поражение должен был поступить в письменной форме. Но его не было".Беркутовец о расстрелах на Майдане: "Трупов наши не делали". Фото 2

Фото "Вести"

В завершение разговора собеседник допустил возможность того, что на поражение могла стрелять команда снайперов из спецподразделения "Омега". "Мы знали, что в Киеве базируется и "Омега". Но их никто не видел. Что они делали во время обстрела – никто не знает. Есть лишь информация, что они занимали "лежки" (боевые позиции) на крышах домов еще в январе – задолго до событий на Институтской", - говорит офицер "Беркута".

Примерно то же рассказал оперативник киевского главка СБУ, принимавший участие в событиях на Майдане. По его словам выходит, что на крыше в Кабмине еще 18 февраля заняли позиции снайпера спецподразделения "Альфа" СБУ. Однако и они не стреляли на поражение.

"Бойцы "Альфы" стреляли, но это были предупредительные выстрелы при попытках майдановцев захватить технику, которую не успели вывезти сотрудники милиции. Такая ситуация, например, возникла около полудня возле Кабмина – там была попытка угона техники. Снайпера видели боевиков, но отогнали их несколькими предупредительными выстрелами. Однако есть служебная информация, что параллельно с альфачами стреляли на поражения другие подразделения – из ВВ – "Омега", - размышляет сотрудник СБУ.

Беркутовец о расстрелах на Майдане: "Трупов наши не делали". Фото 3Фото С. Харченко, "Вести"

По его мнению, 20 февраля в Киеве работало несколько групп снайперов: "В майдановцев стреляли с нескольких позиций – и сзади, и спереди. Стреляли очень профессионально. Если поднять и прослушать служебные переговоры оперативников и альфачей в этот день, то станет понятно, что наши снайпера докладывали командирам, что кроме них в Киеве "работает" еще группа неизвестных. И даже были готовы "нейтрализовать" чужих. Но в итоге команды на их нейтрализацию не дождались. Создается такое впечатление, что вся ситуация была заранее срежиссирована и управлялась из одного и того же центра - кем то из ближнего окружения Януковича. Причем сам Янукович явно команду на стрельбу не отдавал – кто-то из его помощников "работал" против него, обостряя ситуацию появлением трупов".

К слову, источник в СБУ подтвердил, что еще до Нового года в Киев приехало несколько иностранных "консультантов" из США и России. "Иностранные консультанты работали в обстановке секретности с различными сотрудниками управления "Т" - (политический департамент спецслужбы)", - признался силовик.

По мнению одного из бывших сотрудников киевского "Беркута" Олега П., арест его коллег сделан по "политическому" заказу: "Имена тех, кто работал в сводном отряде "Сокола" и "Беркута" были известны начальству МВД с самого начала. Им даже дали гарантии, что их не тронут, так как они не стреляли на поражение, ведя превентивный огонь по ногам или поблизости от наступавших. А сейчас их тупо слили, для того чтобы отвлечь внимание Майдана на новый скандал. Нужно показать, что новый министр МВД Аваков работает и ищет виновников убийства майдановцев. Но на самом деле эти ребята невиновны и сейчас их делают козлами отпущения".

Беркутовец о расстрелах на Майдане: "Трупов наши не делали". Фото 4

Фото С. Харченко, "Вести"

В ночь на среду около полусотни бойцов киевского "Беркута" взяли в кольцо здание милицейского Главка. Требовали отпустить их коллег, подозреваемых в массовых расстрелах 20 февраля. Говорят, что благодаря этому им удалось "отбить" четырех коллег.                      источник:http://expert.ru/2014/04/3/naznachili-vinovatyih/


Из комментов:
Инфа со страницы Антимайдана в ВК.

Распостраняйте! Репост ПМОП "Беркут"оплот спокойствия страны!!! ВНИМАНИЕ!! Не можем дозвониться до своих! Скорее всего это так и есть! Инфа от подписчика!!! Срочно!!! По проверенным данным сотрудники Киевского Беркута вышедшие с утра к зданию главного управления МВД Украины. Для поддержки задержанных коллег, устроили там небольшой митинг. Нынешняя хунта их проигнорировала, в сторону митингующих начались провокации и угрозы. После чего эти же сотрудники захватили один из рай отделов г.Киева в количестве 100 чел. и удерживают там оборону. Захватили ли они оружие райотдела пока мне не известно. Но то что они сейчас блокированы Правым Сектором это да! ПС готовится к штурму здания. Забаррикадировавшиеся сотрудники обзванивают сотрудников из Беркута других областей с просьбой о помощи! Юго- Восток вставай!!! живыми они оттуда не выйдут... Завтра Аваков планирует выступить и сообщить, что пойманы все убийцы небесной сотни. Понимаете, кого подставляют? Начался с новой силой террор семей. Контактный номер телефона ребят у меня есть - 0956346110 Игорь! Вот мой номер: +380502900501. В Киеве начали арестовывать бойцов спецподразделения «Беркут»

  http://el-murid.livejournal.com/1698871.html
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА