Спецоперация ФСБ: пресечена покупка радиоактивного цезия для применения в зоне СВО и дискредитации Армии России

_________________






ФСБ отчиталась о важной, успешно проведённой спецоперации: задержаны 5 человек, которые пытались приобрести 1 кг радиоактивного вещества за $3,5 млн.

В дальнейшем его предполагалось использовать для создания «грязной бомбы». Далее её хотели применить в зоне СВО для дискредитации Армии России.

«ФСБ РФ при силовой поддержке МВД России при незаконном приобретении радиоактивного вещества с целью его контрабандного вывоза из РФ задержаны с поличным пять членов организованной преступной группы, действующей при координации гражданина Украины.

 

Согласно полученным в ходе разработки данным, преступная группа, действуя в интересах иностранного заказчика, предпринимала шаги по приобретению в обход законодательных запретов и ограничений 1 кг изотопа „цезий-137” за 3,5 млн долларов с целью контрабандного перемещения радиоактивного вещества из РФ за рубеж для использования в ущерб российским интересам в ходе СВО, проведения информационно-пропагандистской кампании по дискредитации страны на международной арене путем организации постановочных сцен применения оружия массового поражения», — сообщили в пятницу в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное обращение с радиоактивными веществами» и «Приготовление к контрабанде радиоактивных веществ».

Подозреваемые заключены под стражу и дают признательные показания.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА