Как Российская империя спасла Грузию

_________________

Как Российская империя спасла Грузию. 29524.jpeg

Вхождение в состав Российской империи фактически спасло Грузию от уничтожения. Русская власть помогла решить одну из главных проблем - работорговлю. В те времена 15 процентов населения Грузии составляли дворяне, основным заработком которых была продажа крестьянских детей в соседние страны. "Закавказье традиционно было регионом - и в Российской империи тоже - дотационным, убыточным. Существовал целый ряд проблем". Кандидат исторических наук, заместитель по науке декана факультета госуправления МГУ Олег Рудольфович Айрапетов рассказывает об исторических процессах, происходивших в Грузии с 1801 года.

- Олег Рудольфович, всегда в истории так бывает - все маленькие страны липнут к большим странам? А если не складывается, ищут нового "сюзерена"? Та же Грузия, когда у нас не сложилось, переметнулась к американцам. А к России появилась масса претензий.

- Да, конечно. С Грузией ситуация не стояла - освободить, ситуация стояла просто спасти, потому что народ реально был на грани уничтожения. Потому что к моменту прихода русских там было 800 тысяч человек. Это я имею ввиду 1801 год. И они больше всего и получили. Поэтому у них больше всего претензий. Я говорю, если освобожденные нации не благодарны, а требовательны, вы представьте, что со стороны спасенных наций! Это же еще больше!

- Но они-то сейчас ситуацию представляют совсем по-другому.

- Конечно! Получается, что они, как Мюнхгаузен, вытащили себя за волосы из этого болота.

- Так они сами себя вытащили, или все-таки мы их вытащили?

- В принципе, мы их спасли. Как ни верти, при царице Тамаре, в XII веке, грузин по переписи было 12 миллионов. В 1801 году, когда пришла русская власть туда, их было 800 тысяч.

- Они же много раз просились в Россию.

- Было по-разному, скажем так. Там разные были просьбы. Была просьба о протекторате. Непонятно, что это означало - термины эти условны. Протекторат, с точки зрения Екатерины II, это одно, все-таки императрица была европейски образованный человек. С точки зрения местных взглядов на что-то такое - ну вот тот же самый "Георгиевский трактат". Если почитать, то там виден идеал царя Ираклия. Что они хотели? Как они видели? Они видели себе, что здесь будет постоянно Российская империя, но будет наследственная власть царей грузинских. То есть она будет русская, без внешней политики своей, но будет самостоятельна во всех вопросах, и будет как бы наследственная губерния. А где найти столько денег, чтобы воевать, чтобы поддержать это? Вот подумайте, мы же практически никогда не воевали с Персией. Персидские походы - это уже не с Персией. Персии не было тогда, там шла гражданская война, смута такая персидская. А как только вышли в Закавказье - сразу были вынуждены вести две войны с Персией. Потому что Картли, Кахетия - это была персидская сфера влияния. Более того, в Картли и Кахетии был, с точки зрения персидской власти, всего лишь вали - наместник шахин-шаха. Он принимал участие в коронациях в качестве вали.

- Опять-таки, мы начали воевать за них, и до чего мы довоевались?

- Мы в составе Российской империи впервые за много столетий объединили грузинские земли. Кстати, не просто так страшная русская власть запретила торговать крестьянами. Там же положение было тяжелое в Грузии, и одной из проблем была работорговля. Как вам сказать? Семьи большие, дворянства очень много. Только в Испании, Польше и Грузии 15 процентов населения - дворяне. Для сравнения - в России их было 4 процента. Когда Грузию присоединили, почти 70 процентов княжеских фамилий у нас во всей империи стали грузинские.

- И как же столько дворянских родов уживалось на такой небольшой территории?

- Все благородные - работать нельзя. Я - благородный человек, я - дворянин, работать нельзя. Земли мало. Примерно такое же положение было и на государственном уровне. Царь один - у него три жены, 12 или 8 сыновей, и все имеют претензии на престол. Примерно то же самое было и с поместьями. Естественно, если я ориентируюсь на этого сына и он побеждает, я реализую свои права на поместье. А если тот царевич - то власть у другого. А работать я не могу, я князь, я дворянин. А чем кормиться? Один из распространенных способов кормежки - похищение детей и продажа их в рабство. А почему нет?

- Похищение чьих детей?

- Просто крестьянских. Крестьяне - есть грузинское понятие "гэлэхо" - гречкосей, быдло. Крестьяне - быдло, скотина. Скоты еще нарожают. Можно продать? Можно. Продал ребенка - прожил полгода хорошо.

- А крестьянские дети так дорого стоили, что можно было княжескому хозяйству просуществовать целых полгода на эти деньги?

- Конечно! Девочки - в гаремы, мальчиков - евнухами. В Египте целая часть была из мамлюкских рабов. Работорговля - хороший способ, почтеннейшее занятие. Вы что, не знаете?

- Наверное, в советское время в школах об этом не рассказывали.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА