Несырьевой неэнергетический экспорт из России за январь – май вырос на 26%

_________________



Объем несырьевого неэнергетического экспорта из России за январь – май 2021 года вырос на 26% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и достиг 65 миллиардов долларов. Об этом в интервью ТАСС сообщила глава Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина.

"За первые пять месяцев 2021 года объем несырьевого неэнергетического экспорта достиг 65 миллиардов долларов, что на 26% больше прошлогодних показателей аналогичного периода, это оперативная оценка аналитического центра РЭЦ", – сказала она.

По словам Никишиной, во многом это связано с динамикой цен на международных рынках. Основными отраслями-драйверами экспортного роста остаются металлургия, химическая отрасль и машиностроение, добавила она.

Как сообщалось ранее, по данным РЭЦ, объем несырьевого неэнергетического экспорта из России в 2020 году вырос почти на 4% по сравнению с показателем за 2019 год и составил 161,3 миллиард долларов.

Основную часть структуры несырьевого неэнергетического экспорта в 2020 году сформировали металлопродукция (20,8%), продукция машиностроения (17,7%), продовольствие (17,3%) и химические товары (16%).

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА