SputnikV в Пакистане: частные клиники прививают за $80

_________________



 


(CNN) Пакистан находится в затруднительном положении: количество случаев Covid-19 растет в период третьей волны, больничные койки заполняются, а государственная программа вакцинации медленно продвигается из-за задержек с поставками и ограниченного кол-ва вакцины.

Поэтому в прошлом месяце Пакистан стал одной из немногих стран, где частному сектору разрешено импортировать и продавать вакцины.

Первые продажи российской вакцины Sputnik V в первые выходные апреля вызвали безумие: толпы людей спешили к центрам вакцинации и стояли в очередях часами.

Несколько центров распродали вакцину за несколько дней. Другие, перешли на онлайн-регистрацию после того, как были наводнены людьми. С тех пор многие системы онлайн-бронирования были приостановлены, поскольку клиники не справляются с накопившимися запросами.

Одним из крупных импортеров является частная фармацевтическая компания AGP Pharma, которая получила 50 000 доз Sputnik. Другие компании и частные больницы находятся в процессе подачи заявок и размещения заказов.

Согласно местным отчетам со ссылкой на министерство здравоохранения, правительство получило 2,56 миллиона доз вакцины, все из Китая. С февраля около миллиона человек были вакцинированы этими прививками, в основном в приоритетных группах (медицинские работники и лица старше 50 лет), в результате чего огромный процент из 238 миллионов жителей страны остались ждать.

Но частные продажи также вызвали озабоченность по поводу цен и доступности вакцины, и высветили социальное неравенство в стране. Большая часть частных продаж осуществляется в крупных городах, таких как Карачи и Исламабад, и остается недоступной для жителей более сельских районов, а цена остается неподъемной для большинства населения страны.

Вакцина Sputnik в настоящее время стоит 12 000 пакистанских рупий (80 долларов). По словам разработчиков вакцины, это в четыре раза больше, чем цена на международном рынке, которая составляет менее 20 долларов за две дозы. Это составляет около 30% ежемесячного дохода среднего домохозяйства, составляющего 273,2 доллара (41 545 рупий).

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА