Госкомпании в разы увеличат траты на создание российского софта

_________________



Минцифры заявило об увеличении трат на создание российского ПО в 3,4 раза к 2024 году

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

К 2024 году госкомпании увеличат траты на создание российского софта в 3,4 раза относительно последних трех лет, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект доклада Минцифры президенту. Доля расходов госсектора на отечественное ПО составит 80 процентов от всех затрат на информационные технологии.

Ведомство утверждает, что закупка российского софта стала наиболее значимой статьей расходов для госорганов и учреждений. В документе указано, что 43 госкомпании, представивших данные, в 2021–2024 годах потратят на IT-решения 934 миллиарда рублей, из них 650 миллиардов — на отечественное ПО и связанные с ним работы.

По данным «Ъ», после начала военных действий на Украине и ухода с рынка западных компаний, спрос госсектора и бизнеса на российский софт взлетел сразу на 300 процентов. Больше всего фирмы нуждаются в офисных приложениях. «Самый высокий спрос отмечается в наиболее значимых для работы государственного аппарата сегментах — финансовых институтах и ТЭКе», — заявил руководитель департамента развития отечественных IT-решений Softline Дмитрий Сорокин...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА