США в бешенстве: Россия, Китай и Иран проведут совместные военные учения

_________________



Сближение противников США — России, Китая и Ирана — происходит в то время, когда новый президент Джо Байден заявляет, что «Америка вернулась», чтобы занять главенствующую роль в международных делах. Их совместные военно-морские учения запланированы на конец февраля. Об этом пишет американский журнал Newsweek, открыто называя три страны «врагами Соединенных Штатов».

 


Иллюстрация: russian.rt.com

Заявление посла Москвы в Тегеране Левана Джагаряна о проведении трехсторонних военно-морских учений России, Китая и Ирана привело в бешенство американский политический истеблишмент.

«Очередные многосторонние военно-морские учения пройдут в северной части Индийского океана в середине февраля 2021 года. В ходе них планируется в том числе отработать взаимодействие при проведении поисково-спасательных операций и мероприятий по обеспечению безопасности судоходства», — цитирует автор статьи Том О’Коннор российского посла.

Отмечается, что «сближение противников США происходит в то время, когда Байден заявляет, что «Америка вернулась», указывая на очевидное возвращение к традиционным внешнеполитическим тенденциям, измененным в рамках политики бывшего президента Дональда Трампа, основанной на принципе «Америка — прежде всего».

«Однако насколько далеко зайдет Байден в этой смене политики, пока неясно, — говорится в статье. — Хотя его администрация обещает действовать жестче в отношении России, взамен она отошла от жесткой политики бывшего президента США Дональда Трампа в отношении Китая и Ирана. США ввели санкции против Ирана, когда Трамп решил в одностороннем порядке выйти из ядерной сделки 2015 года, участниками которой также были Пекин и Москва, а также Франция, Германия и Великобритания».

Обращается внимание на то, что Джагарян подтвердил — Россия поддерживает это соглашение и заявил о продолжающемся сотрудничестве с Ираном, включая взаимодействие в рамках таких проектов, как строительство АЭС в Бушере.

«Современная история российско-иранского военно-технического сотрудничества насчитывает более 50 лет, — сказал Джагарян. — За долгие годы в этой чувствительной сфере между нашими странами сложились устойчивые контакты, направленные на взаимовыгодное сотрудничество при обязательном учете интересов обеих сторон».
Российский дипломат заявил, что рассчитывает на автоматическое продление на следующие пять лет договора о двусторонних отношениях между Москвой и Тегераном, подписанного 20 лет назад, и заявил о готовности России к обсуждению возможного заключения нового договора, указывает О’Коннор.

EADaily напоминает: о проведении трехсторонних военных учений России, КНР и Ирана заявил в понедельник посол Леван Джагарян в интервью РИА Новости. Текст разместило на своем сайте Министерство иностранных дел РФ. На вопрос, планируют ли Россия, Китай и Иран продолжать совместные морские учения, которые впервые были проведены в конце 2019 года, Джагарян ответил, что очередные учения запланированы на конец этого месяца.

Напомним, что в 2019 году совместные учения ВМФ России и ВМС Ирана и Китая прошли с 27 по 30 декабря в Индийском океане и Оманском заливе под кодовым названием «Пояс морской безопасности». Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на Международной конференции «Диалог Райсина», «учения были нацелены на обеспечение безопасности судоходства в этом регионе».

От российской стороны в них участвовал отряд боевых кораблей Балтийского флота, в составе которого находились сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», танкер «Ельня» и спасательный буксир «Виктор Конецкий». Подводя итоги маневров, заместитель командующего армией Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайяри отметил, что военно-морские учения Ирана, России и Китая станут не последними маневрами, совместно проведенными тремя странами.

Иран принимал участие с эсминцами Sahand и Alborz, военными кораблями Kenarak и Tonb, ракетным катером Neyzeh и госпитальным кораблем Nazeri. ВМС Китая были представлены ракетным эскадренным миноносцем «Синин».

EurAsia Daily

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА