Первомай

_________________

Русский Мальчик1
russkiy_malchik
DSC_0172

Мир, труд, май - какие простые и понятные слова. Очистившиеся от искусственных наслоений марксизма и ленинизма, Интернационала и забастовочных движений, борьбы за права меньшинств и амбиции революционеров. Те слова и смыслы, о которых мы редко задумываемся в обыденной жизни, но смысл которых чрезвычайно важен.

Мир. Сейчас, когда наша страна и всё человечество, вошло в период глобальных изменений, значения мирного неба над головой вновь приобретает особую важность. Когда всё спокойно, мы не задумываемся об этом и даже как-то преуменьшаем значение мира, тяготимся им. И только когда на пороге беда, мир и спокойствие становятся ценными и дорогими. Буквально осязаемыми. Городские парки, школьные перемены, звон радостных детских голосов, туристические походы, выезды на природу с роднёй, распаханные поля и колосящиеся хлеба, утреннее кофе и свежая газета без сводок с фронта - всё это превращается из обыденного в особенное, в то, что так не хочется потерять. Но мир даётся не сам по себе. Мир надо защищать. Защищать же можно только то, что ценишь. А ценить можно то, значение чего понимаешь. Круг замыкается, и праздник Первого мая позволяет нам это понять.

Труд. Великое явление в истории человечества и русского народа. Труд всегда стоял в центре нашей вселенной. И должен продолжать там стоять, не будучи обесцененным. Невозможно прочувствовать жизнь в полную грудь, не испытав тяжесть и удовольствие труда. Нельзя стать человеком без труда и напряжения. В сочетании с миром, мирный труд, это и есть то служение человека, что заповедано Богом. Труд, безусловно, не только физический, но и интеллектуальный, и духовный. Однако весной есть прекрасная возможность вспомнить (кто в городе) и о грубом физическом труде, который несомненно способствует и духовному развитию. Трудиться для человека так же естественно, как дышать. Без труда человек становиться потрёпанным пуфиком. В День Первомая каждый из нас получает прекрасную возможность избежать этой участи через приобщение к труду.

Май. Золотое время. В северной России по-настоящему первый тёплый месяц, начало жизни и расцвет природы. Каждый день мая буквально звенит от свежести и счастья. Душа ширится и мается, стремится в полёт и тяготится телом. В мае легка Победа, которая приносит Мир, и по силам любой Труд. Даже грохочущий гром в мае не грозен, а благословенен. Окатывает бурной, пьянящей волной веселья. Промокнешь под майским ливнем - будто освятили.

Праздник весны, труда и мира расположен посреди Воскрешения Господня и Великой Победой. Связывает их и дополняет смыслами. Всё в истории делается не случайно, и каждый кирпичик укладывается на своё место. Столь разные по происхождению праздничные дни встали в черёд так, как и должно. И будут их праздновать поколения за поколениями на Святой Руси.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА