Все военные столкновения с Россией заканчивались провалом для США

_________________




Только-только завершилась инаугурация президента Джозефа Робиннета Байдена-младшего, а в Соединённых Штатах уже прогнозируют вероятность военного столкновения с Россией и Китаем.

Уточним, 78-летнего главу США официально принято называть «младшим», чтобы не путать с отцом – Джозефом Робиннетом Байденом-старшим. О том, что его президентство будет сопровождаться российско-американским конфликтом, пишут многие западные СМИ. Больше того, они с удовольствием цитируют высказывания начальника штаба ВВС США Чарльза Брауна о возможности применения американского ядерного оружия. Тем самым целенаправленно прививают своим гражданам мысль о возможности ядерной войны.

При этом никто не говорит о последствиях. Ведь конфликт между ядерными державами неизбежно обернётся гибелью человечества. Такое впечатление, что финансисты, которые контролируют западные СМИ, уже готовы отправиться на космолёте на другую планету. И на то, что будет дальше происходить на Земле, им наплевать.

Если авторы приведённых сентенций рассчитывают на победу в локальном конфликте, то им следовало бы обратиться к историческому опыту. Он свидетельствует о следующем. Все российско-американские военные столкновения, происходившие в прошлом, неизменно заканчивались для американцев провалом.

 

Ситка

Первое из таких столкновений относится к 1802 году. В этот период британская компания Hudson's Bay Company спровоцировала нападение индейского племени «тлинкиты» на русских поселенцев на Аляске. К атаке на русскую крепость Михаила Архангела на острове Ситка присоединились и американцы, а именно – моряки с американского корабля «Дженни». Выступление против россиян закончилось поражением.

Архангельск

Следующее военное столкновение между русскими и американцами состоялось в 1919 году. В этот период Россия оказалась погружена в Гражданскую войну и администрация президента США Вудро Вильсона всерьёз рассматривала план установления американского протектората над Дальним Востоком, Сибирью и российским Поморьем. С целью реализации этого плана в Россию был отправлен американский экспедиционный корпус. В бою под Шенкурском (Архангельская область) в январе 1919 года части 339-го пехотного полка армии США столкнулись с подразделениями Красной армии. После чего, при первых же выстрелах, разбежались, бросив своё оружие и снаряжение. После этого командование американского экспедиционного корпуса приняло решение об эвакуации.

Следующие военные столкновения относятся к периоду холодной войны. Советские и американские военные сталкивались напрямую четыре раза – в Китае, Корее, Вьетнаме и Сирии.

Китай

В начале 1950 года советские ВВС и ПВО были размещены в районе Шанхая. В их задачи входила защита гражданских объектов китайского мегаполиса от воздушных атак со стороны американо-тайванских ВВС. Воздушные бои продолжались до октября 1950 года. За это время было уничтожено девять и подбито четыре самолёта противника. Советские лётчики потерь не имели.

Корея

С октября 1950 года по июль 1953 года советские ПВО и ВВС защищали небо КНДР. Причём решение о введении советского контингента было принято после того, как американские ВВС нанесли удары по советской территории – в районе Порт-Артура и Владивостока. В итоге советские лётчики и зенитчики сбили 1259 самолётов противника. Собственные потери при этом составили 335 самолётов.

Помимо этого, советские военнослужащие участвовали в боях с американцами на море и на земле. Когда Соединённые Штаты и их союзники захватили большую часть территории КНДР, в страну был введён советский контингент общей численностью около 40 тыс. человек. В итоге захватчики были изгнаны.

Вьетнам

С 1965-го по 1974 год здесь находилось более 10,8 тысячи советских военнослужащих. Они сформировали ПВО ДРВ, которые сбили более 4 тысяч бомбардировщиков и истребителей ВВС США. В итоге Соединённые Штаты были вынуждены прекратить бомбардировки Северного Вьетнама и вывести войска с вьетнамской территории.

Сирия

В 1982 году военные контингенты США и Франции вторглись на территорию Ливана. Расширяя далее своё присутствие, они в декабре 1983 года при поддержке Израиля стали наносить авиаудары по сирийским военным и гражданским объектам. На помощь сирийцам пришёл СССР. В стране был размещён 8-тысячный советский контингент, который взял под охрану воздушное пространство Сирии. В ходе последующего шестидневного противостояния наши военные сбили 9 американских самолётов, 2 французских и 4 израильских. На этом налёты ВВС США, Франции и Израиля прекратились, а в феврале 1984 года Соединённые Штаты вывели свой контингент с территории Ливана.

Эти исторические факты показывают, насколько «глубоко» американские «эксперты» в теме.

Юрий Городненко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА