Александр Роджерс: Растет число американцев, которым нечего терять

_________________


Как я погляжу, среди нашего экспертного сообщества бытует мнение, что Трамп добился восстановления американской экономики после удара со стороны пандемии. И что там сейчас чуть ли не всё лучше, чем было до февраля.

Но это далеко не так.

Даже простые вычисления, что после падения ВВП США во втором квартале на 34% произошёл восстановительный рост на 33% не дают нам возврат к 100%. Они дают нам 86,6% (можете сами взять калькулятор и убедиться). Чтобы восстановиться после падения на 34% нужен рост на 50%!

Это подтверждается и данными по занятости.

Как видим, почти одиннадцать миллионов (по другим данным и вовсе 12 миллионов) человек из тех, кто потерял работу в результате февральского кризиса, до сих пор не могут найти себе новое рабочее место.

Более того, мы с нашей аналитической командой нашли ещё скрытую безработицу. Оказывается, что если граждане «недостаточно активно» ищут работу (критерии «достаточной активности» не раскрываются), то их снимают с учёта по безработице. И, соответственно, ещё примерно 6,7 миллиона американцев являются безработными, которых официальная статистика не отображает.

В сумме это больше семнадцати/восемнадцати миллионов безработных только из числа тех, кто потерял работу после февраля. А есть ведь ещё некое ненулевое количество тех, кто был безработным и до этого.

Поэтому, когда мне в комментариях периодически возражают, что «Ничего не будет, с понедельника все пойдут на работу», то вот вам дополнительный аргумент, что эти комментаторы не правы.

Многие из этих безработных и сейчас маршируют по улицам американских городов. Причём в ряде городов стала популярна речёвка «F* Trump, f* Byden too, both of them don’t care about you». Что можно перевести «Нафиг Трампа, нафиг Байдена тоже, им обоим плевать на тебя» (не в рифму, зато точно).



По сентябрьским данным, 30 миллионов человек в США находятся под угрозой выселения. Их спасает только то, что перед выборами Трамп совместно с ЦКЗ (центром контроля заболеваний) продлил мораторий на исполнение «eviction orders» (ордеров на выселение) до декабря.

Но в ряде штатов домовладельцы опротестовывают данное решение в судах. И, например, в Атланте всё склоняется к тому, что местный судья разрешит выселение тех, кто задолжал за аренду. Четыре штата – Джорджия, Нью-Джерси, Южная Каролина и Вирджиния – также особенно активно пытаются продавить отмену моратория. Если это получится, то в других штатах аналогичные решения будут приниматься уже на основании прецедента.

Если добавить к этому «занимательную» статистику о том, что примерно каждый десятый американец заявляет в опросах, что ему не хватает денег на еду (а это тоже свыше 30 миллионов человек), то выходит и вовсе безрадостная картина.

А в остальном все, конечно, улыбаются, машут и спрашивают «Как дела?». Спойлер: нет.

То есть налицо десятки миллионов человек, которым потенциально нечего терять (кроме своих цепей, если по классику), и которых при необходимости можно будет массово (и недорого) вербовать как в «майданарбайтеры» (с обеих сторон), так и в ополчение.

Радио «Советское Информбюро» ставит всем американцам песню Джонни Ребела «Фор Бейлс» (За тюками).

Александр Роджерс

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА