Болгария снесёт легендарного «Алёшу» — памятник советскому солдату-освободителю

_________________




В Болгарии все же снесут «Алёшу» — памятник советскому солдату-освободителю в городе Пловдив на Холме Освободителей. Этот памятник знаком каждому советскому человеку если не визуально, то как минимум благодаря песне, начинающейся со слов «Белеет ли в поле пороша, пороша, пороша…»

Инициаторы сноса — депутаты болгарского парламента, русофобы Владимир Славенски и Йоно Чепилски. Они считают «Алёшу» слишком большим и не соответствующим болгарскому национальному духу. Монумент представляет собой 11,5-метровую железобетонную скульптуру советского солдата на шестиметровом постаменте. Солдат смотрит на восток, в его руке — ППШ, направленный к земле.

Первая попытка сноса памятника «как символа советской оккупации» была предпринята пловдивским общинским советом в 1989 году. Но тогда жители Пловдива организовали мероприятия в защиту памятника.

 

Следующая попытка была сделана в 1993 году, когда мэр Пловдива принял решение о демонтаже памятника. Против этого решения выступили десятки общественных организаций Болгарии, а группа проживающих в Болгарии русских ветеранов даже пригрозила актом публичного самосожжения в случае уничтожения памятника.

В 1996 году общинский совет Пловдива вновь постановил снести монумент. Это решение было отменено окружным судом. Окончательную точку поставил в том же году Верховный суд Болгарии, постановивший, что монумент является памятником Второй мировой войны и не может быть разрушен.

Как и в случае с пражским памятником маршалу Коневу, который был демонтирован в апреле 2020 года, на возврат монумента России как правопреемнице Советского Союза (а Иван Конев был маршалом и дважды Героем именно Советского Союза, кавалером советского ордена «Победа») рассчитывать не приходится. 

Справка РВ

Автор монумента — скульптор В. Радославов, годы строительства — 1954-1957.

Песня «Алёша» была написана в 1966 году поэтом Константином Ваншенкиным и композитором Эдуардом Колмановским, она посвящена пловдивскому памятнику и до 1989 года эта песня являлась официальным гимном города Пловдив.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА