Суд признал незаконным избрание Грудинина главой "Совхоза им. Ленина"

_________________




Фото:


Арбитражный суд Московской области по иску нескольких акционеров "Совхоза имени Ленина" признал недействительным мартовское решение об избрании директором предприятия Павла Грудинина, который выдвигался в президенты России в 2018 году.

Суд полностью удовлетворил иск акционеров Ивана, Тамары и Ольги Маркиных, Александра и Дмитрия Ерошкиных, Нины Солодовниковой и компании "Рота агро". Суд также признал недействительными другие решения общего собрания акционеров об избрании наблюдательного совета, распределении прибыли и убытков по результатам 2019 года.

Эти же истцы 7 июля подали иск о взыскании с Грудинина в пользу совхоза около 829 миллионов рублей.

Миноритарные акционеры потребовали взыскать около 1,1 млрд рублей реального ущерба и около 1 млрд рублей упущенной выгоды. Они заявили, что ущерб был причинен внесением в уставный капитал компании "ТТ Девелопмент" в 2008 году двух земельных участков совхоза рыночной стоимостью, как полагают истцы, около 1,1 млрд рублей для оплаты доли в 48% в предприятии номинальной стоимостью 29 млн рублей.


Сделка была признана незаконной в 2018 году, в том числе Верховным судом РФ. Упущенную выгоду заявители подсчитали как стоимость прав пользования землей с 2008 по 2018 год - в период, когда она находилась в собственности "ТТ Девелопмент". 29 октября 2019 года суд частично удовлетворил требование акционеров.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА