Конец терпению Пекина: СМИ Китая в лоб назвали власти США "ограниченными"

_________________


Китайская газета "Жэньминь жибао" опубликовала статью, в которой ответила на обвинение США в адрес КНР из-за пандемии коронавирусной инфекции.

СМИ Китая устали терпеть столь наглые обвинения и объяснили поведение США. Журналисты газеты разложили по полочкам "психологическую патологию", из-за которой Соединенные Штаты, находясь в условиях сложнейшей эпидемиологической ситуации, рассказывают, как эффективны их меры по сдерживанию вируса, а также критикуют Китай, минимизировавший развитие COVID-19 в кротчайшие сроки.

Авторы статьи напомнили, что на сегодняшний день американское государство занимает первое место в мире по количеству зараженных коронавирусом и умерших от этой болезни. Такая ситуация возникла из-за некомпетентности правительства США, которое не смогло вовремя грамотно и эффективно организовать борьбу с распространением вируса. Число заболевших граждан Соединенных Штатов превысило уже 1,4 миллиона человек, а умерло около 83 тысяч.

Несмотря на сложную ситуацию в своей стране, власти США почему-то критикуют Китай, который быстро поборол коронавирус. Они обвиняют КНР в неэффективности эпидемиологических мер, а также в недостаточном контроле за распространением COVID-19. При этом другие представители международного сообщества поддерживают Пекин, отмечая, что он достиг больших результатов в борьбе с эпидемией.

Журналисты газеты "Жэньминь жибао" объяснили истоки "психологической патологии" американских властей. В первую очередь, она связана с непрофессионализмом и некомпетентностью официальных представителей Вашингтона. Американские политики, выступая на пресс-конференциях, могут делать лишь абсурдные заявления, говоря, что приходит им в голову. По этой причине китайские СМИ в лоб обвинили власти США в ограниченности.

В качестве примера  авторы материала приводят слова государственного секретаря Майка Помпео, который в своих выступлениях часто отмечает, что пандемия началась якобы из-за "утечки вируса COVID-19 из уханьской лаборатории". При этом главный инфекционист США Энтони Фаучи, а также разведка и спецслужбы других стран Запада уже давно подтвердили естественное происхождение коронавируса.

Кроме того, одним из истоков "психологической патологии" США является желание Вашингтона скрыть реальные масштабы трагедии в стране, а также найти "козла отпущения". Авторы статьи напомнили, что всего за месяц вспышки эпидемии коронавируса в американском государстве погибло больше людей, чем во время Вьетнамской войны. Власти же, не желая признавать, что их меры по борьбе с вирусом не работают, перекладывают ответственность на ВОЗ и Китай.

Последним истоком "патологии" властей США, по мнению авторов статьи, является отсутствие твердых политических устоев. Некоторые чиновники, пытающиеся прорваться во власть, применяют любые возможные инструменты для достижения своих целей.

В Белом доме это хорошо понимают и накануне президентских выборов пытаются организовать "твердую внешнеполитическую линию", используя эпидемиологическую ситуацию в стране в политическом ключе. Администрация президента Дональда Трампа умело эксплуатирует так называемую теорию "китайской угрозы", продвигая политику односторонних действий на мировой арене. Таким образом, власти попросту манипулируют общественным мнением.

Ранее немецкий политолог и журналист Александр Рар рассказал о возможных изменениях на международной арене на фоне развития пандемии коронавирусной инфекции.

 

 

Автор: Павел Мартов                                                                     
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА