Украина предложила «Газпрому» свои хранилища

_________________




В компании «Оператор ГТС» Украины предложили российскому «Газпрому» свои подземные хранилища газа, естественно, не безвозмездно: около 10 долларов за цикл хранения 1 тысячи кубометров газа.

«Нужно просто подписать стандартный договор хранения, а тарифы у нас устанавливает независимый регулятор, и они единые для всех заказчиков (около 10 долларов за цикл хранения 1 тыс. кубометров). Украинские ПХГ в 3-5 раз дешевле европейских, поэтому спрос и экономическая целесообразность есть», - рассказал глава «Оператора ГТС» Украины Сергей Макогон в интервью РБК.

По его словам, у «Газпрома» есть очевидный бизнес-кейс для использования украинских ПХГ.

«Уже сейчас компания не полностью использует оплаченные мощности по транзиту - из 178 млн куб. м в сутки используется только в среднем 150 млн куб. м. То есть 28 млн куб. м в сутки оплачивается, но не используется. Поэтому есть смысл рассмотреть целесообразность использовать всю оплаченную мощность для ввоза газа в Украину, часть объема можно отдавать на транзит, а остаток завозить на хранение. Зимой, когда спрос в ЕС вырастет, можно будет поднять газ из ПХГ и отправить в ЕС», - указал он.

Макогон убежден, что ситуация может усугубиться к осени, когда могут быть полностью заполнены европейские ПХГ, и тогда «Газпрому» нужно будет еще больше снижать транзит, но при этом оплачивать его в полном объеме.


По его словам, такое временное хранение могло бы стать взаимовыгодным решением, к тому же Украина открыта для переговоров.

 

Украина действительно готова к переговорам с Россией, ведь как-то нужно попытаться залатать брешь в 300 миллиардов гривен, образовавшуюся в госбюджете на этот год.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 15).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА