Владимир Корнилов напомнил, как 101 год назад Польша оккупировала Украину

_________________

 


Политолог и историк Владимир Корнилов напомнил, как Украина оказалась в оккупации Польши. В частности, эксперт рассказал о грядущем столетии так называемого чуда на Висле, Варшавской битвы, состоявшейся в августе 1920 года. Президент Польши Анджей Дуда уже раздает приглашения лидерам других государств, в том числе его получил украинский президент Владимир Зеленский.

В своей колонке для РИА Новости Корнилов обращает внимание, что Варшава при поддержке своих западных адвокатов постарается выжать все возможное из мифа о том, как «белая и пушистая» Польша отразила агрессию «злой и коварной» России, ни с того ни с сего напавшей на соседей». Во всяком случае, именно так обычно преподносят события 1920 года на Западе.

Аналитик подчеркивает, что трактование Польши тех исторических событий является чистой фальсификацией, которая опускает тот бесспорный факт, что именно Варшава, одержимая идеей воссоздания Речи Посполитой, выступила агрессором, когда напала. В частности, поляки захватили Литву, включая Вильнюс, белорусские земли, Галицию. Поляки в течение двух лет постоянно вели бои за новые территории.

«Столь неудобная историческая правда обычно не доходит до широкой западной публики — как и в случае с неприглядной ролью Варшавы в агрессии против соседней Чехословакии в 1938 году», - напоминает историк.

Владимир Корнилов напомнил, как 100 лет назад Польша оккупировала Украину

Также он обратил внимание, что к событиям августа 1920 года привел Варшавский договор между польским диктатором Юзефом Пилсудским и главой Директории Украинской народной республики Симоном Петлюрой, который к тому времени был уже никем. Его разбили поочередно деникинские и большевистские войска, после чего он бежал в Польшу, где его положением и воспользовался Пилсудский, навязав абсолютно кабальные условия оккупации Украины. Причем польский диктатор особо и не скрывал, что за «помощью» скрывается фактическая оккупация.

«Зеленский, соглашаясь на идею Дуды отпраздновать 100-летний юбилей Варшавского договора, похоже, и не подозревал, что именно этим документом УНР предала галицких украинцев, которые так долго сражались за независимость от поляков. Фактически их продали Польше в обмен на помощь по возвращению Петлюры в Киев. Польская же оппозиция осудила договор, прямо указав на то, что его цель — «не защита государственных границ Польши, а покорение новых земель». Неплохо было бы это вспомнить сейчас и на Украине», - подчеркивает аналитик.


Владимир Корнилов напомнил, как 100 лет назад Польша оккупировала Украину


 

Корнилов также обращает внимание, что действия нынешнего Киева выглядят более чем странно, если даже взять за основу бандеровскую концепцию истории Украины. Дело в том, что Степан Бандера стал героем националистов из-за его террористической борьбой против польской оккупации Галиции, то есть именно против последствий Варшавского договора. Однако украинские власти об этом предпочитают не думать, безоговорочно ввязываясь в «историческую войну» на польской стороне.

Варшавский договор привел к тому, что польское оккупационное войско вторглось в формально независимую Украину, состоявшую в военном союзе с Россией. Однако данный факт на Западе предпочитают не вспоминать, забывая, кто же куда вторгся и как, собственно, поляки оказались в Киеве.

«Складывается впечатление, что это Красная армия безо всяких на то оснований напала на бедную мирную Польшу. На самом же деле большевики отбивали вероломное нападение поляков и так же стремительно дошли до Варшавы, где и произошла августовская битва», - подчеркивает эксперт.


Владимир Корнилов напомнил, как 100 лет назад Польша оккупировала Украину


Тогда Запад, как и во многих вопросах сегодня, одобрили агрессию Польши и попросту закрывали глаза на оккупацию ею части Украины. И лишь когда красные, преследуя бежавших оккупантов, пересекли польскую границу, Запад возопил о необходимости срочно садиться за стол переговоров и о недопустимости оккупации Польши Россией.

Сегодня же в Киев стараются не говорить, что соглашение Петлюры и Пилсудского обернулось тысячами жертв среди украинцев. Также на Украине не принято вспоминать о страшной судьбе десятков тысяч советских военнопленных, попавших в польские концлагеря в результате той войны. До сих пор историки спорят, сколько человек там погибло от голода и болезней, скольких замучили. Это о Катынской трагедии на Западе написано немало книг, а о злодеяниях Польши против пленных помалкивают. При этом властям Украины неплохо было бы хоть иногда вспоминать, что львиную долю заключенных, оказавшихся тогда в польской неволе, составляли этнические украинцы.


Мила Кальмиус специально для Новостного агентства «Харьков».


Также  по теме...Советско-польская война 1920 года

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА