Заробитчане штурмуют границы Западной Украины, везя с собой заразу из ЕС

_________________


Число заболевших коронавирусом в мире неуклонно растет. По последней информации на 17 апреля, COVID-19 заразилось уже почти 2,2 млн человек, 550 тысяч выздоровели, 146 тысяч скончались. На Украине коронавирусной инфекцией заболели 4662 человека, из них 125 скончались и 246 выздоровели. За прошлые сутки в стране зафиксирован 501 случай заражения.

По официальным данным, всего на Украине исследовано 47 096 проб на COVID-19, соответственно, учитывая ситуацию с возвращением заробитчан из стран Евросоюза, реальное количество заболевших может быть гораздо больше. При этом границы между странами на самом деле не закрыты, и люди с трудом, но продолжают возвращаться на Украину. Сейчас на западной границе Незалежной аншлаг – люди хотят попасть домой на Пасху, несмотря на опасность.

 

Выяснилось, что у большинства людей могут даже не проявляться симптомы болезни, но при этом они могут заражать других. Как пишет Bloomberg со ссылкой на китайских ученых, ранее предполагалось, что у абсолютного большинства зараженных в той или иной мере проявлялись симптомы болезни, но сейчас выясняется, что симптомы могут не проявляться у 65-80% зараженных.

При этом десятки тысяч украинцев, которые уже вернулись на Украину из других стран, и еще тысячи, которые продолжают прибывать, открыто игнорируют мозг и требование самоизолироваться на две недели после возвращения. Отдельно, конечно, хочется вспомнить обещанные Зеленским обсервации, потому что их нет… Но и отчет своим действиям тоже надо давать. Это относится ко всем.

заробитчане на границе

Эксперты уже прогнозируют резкий рост числа заболевших на Украине после Пасхи, поскольку местные жители могут встретиться на улице, в магазине или церкви с недавно приехавшими из-за границы и не прошедшими обсервации и самоизоляции заробитчанами и другими уважаемыми людьми. Так, украинцы продолжают массово возвращаться через оставшиеся открытыми пункты пропуска – «Краковец» во Львовской области, «Ягодын» на Волыни и «Тиса» на Закарпатье. Через первые два в основном едут заробитчане из Польши, через Закарпатье - из Италии, Чехии и других стран Евросоюза.

 

Тем временем с той стороны закарпатской границы, в венгерском КПП «Захонь», образовалась огромная очередь из автобусов и грузовиков на въезд на Украину. Народ от безысходности злится и матерится, возвращенцев заставляют долго ждать и перевозят в набитых автобусах на украинскую территорию.

автобус на границе


 

Пограничники не справляются, им дали подмогу, открыли дополнительные полосы. Конечно, ни о какой заявленной властями обсервации речи не идет - всех отпускают под честное слово, и только на Волыни, в КПП «Ягодын», составили 20 протоколов за отказ от принудительной обсервации. Это уже вызвало волну возмущения на Украине, поскольку там ожидают новых заражений на Пасху после приезда потенциально больных соотечественников.

«Эти люди безо всякой обсервации поедут по домам, сходят в церковь освятить колбасу и обратно на свои заработки. А у нас из-за нарастающих темпов заражения продолжится карантин с неработающим транспортом, предприятиями и с «запретами рекомендательного характера» пройти через сквер», - написал в Facebook Андрей Казмирчук.

«Верните их назад», - добавила Марина Розумяк. 

«Заразится весь Львов»: украинцы не захотели пускать заробитчан из Евросоюза на Украину

«Отпразднуют Пасху, а потом все дружно в инфекционную больницу», - возмущается Арина Родон.

«Заразится целый Львов, пол-Львова вымрет, тогда, наверное, задумаются и будут жалеть те, которые не изолировались ранее. Как они, блин, не понимают, что подвергают в первую очередь не только себя, но и других опасности», - не сдерживает эмоций львовянка Александра Довбуш. 

«Что оно может понимать - у него горшок варит только ж*пу мыть и батраком быть», - выразил мнение Зиновий Пильчак.


 

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Фото: Facebook; Telegram-канал «Теза».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА