Эпидемия утопила Евросоюз, спасаться теперь каждый должен сам. Александр Запольскис

_________________



Владимир Путин очень верно сказал – этот мир уже никогда не будет прежним. С каждым днем приходит все больше подтверждения его правоты. Совет ЕС по экономике и финансам сегодня рассматривает поступившее еще в минувшую пятницу 20 марта 2020 года предложения Еврокомиссии по отказу от фундаментального документа, служившего самой главной основой Европейского Союза



 

На основании статей 99 и 104 Договора об образовании Европейского сообщества (с поправками 1993 года называемого Маастрихским) 1 июля 1998 года члены ЕС приняли условия Пакта стабильности и роста (Stability and Growth Pact, SGP). В нем устанавливались единые налоговые и бюджетные правила, обязательные к соблюдению для всех участников Евросоюза. В частности, самыми известными его положениями являются ограничение на размер годового дефицита госбюджета в 3% от ВВП каждой страны и предельный размер национального долга не более 60% ВВП.

Не сказать, чтобы все эти правила исполняли строго. Фактический показатель среднего совокупного долга ЕС колебался у отметки в 80,2%, а по Еврозоне в целом – 85,5%. У отдельных стран он мог составлять от 30,8 (Словения) или 18,4% (Люксембург) до 119% (Италия) или 142% (Греция). Однако на базовом уровне он служил фундаментальной основой формирования единого экономического пространства и основанием для принятия дисциплинарных мер в отношении нарушителей.

Сейчас Еврокомиссия предложила о дисциплине официально забыть. И судя по всему Совет ЕС по экономике и финансам сегодня с этим предложением согласится.

Эпидемия COVID19 уже показала насколько сильно сплоченный Евросоюз фактически является обычной «потемкинской деревней». Ни ресурсов, ни способностей, ни желания, ни достаточной политической воли налаживать единую общеевропейскую борьбу с эпидемией у Брюссель нет. И чтобы не толочь воду в ступе дальше, он честно предложил дать команду «спасайся кто может».

Теперь все полномочия и все заботы по спасению конкретных стран официально перекладываются на плечи исключительно собственных национальных правительств. В рамках имеющихся у них способностей и ресурсов. Финансовая сторона вопроса Брюссель больше не интересует. Сумеют они как-то с кем-то персонально договориться о взаимодействии – хорошо, не сумеют, это уже юридически не проблема ЕС.

Естественно, пока речь идет лишь о временном послаблении «до победы над коронавирусом», но учитывая фундаментальность документа, со всей уверенностью можно сказать, что Совет ЕС по экономике и финансам в настоящий момент решает судьбу всего будущего Евросоюза как политической и экономической организации.

Вирус рано или поздно уйдет, а осознание, что спасаться пришлось каждому самостоятельно – останется. И вопрос – какая тогда польза от членства в ЕС – заиграет самыми яркими красками.

Если его дисциплину можно не соблюдать временно, то зачем тогда ее соблюдать вовсе? А без дисциплины что такое тогда сам Евросоюз?

Александр Запольскис

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА