Исторический день: Сегодня печатный станок ФРС монетизирует мусора на $107 ярдов резаной лишь за ОДНИ СУТКИ

_________________



 


Еще в августе мы зафиксировали перезапуск печатного станка ФРС (сперва втихаря вообще без каких-либо анонсов, потом REPO, потом "не-QE", теперь мега-QE), указав, что "отложить коллапс экономики США можно лишь запуском печатного станка (новый QE или аналог), в противном случае дефолтная спираль будет раскручиваться по нарастающей в стиле краха 2008".

Что мы видим сегодня?



И видим мы, что согласно анонсированным планам и лимитам, только за сегодня печатный станок ФРС выкупит неликвидного мусора на сумму $107 ярдов резаной ($75 ГКО США + $32 MBS). Лишь за одни сутки! Эта сумма, к примеру, более чем в четыре раза превышает золотовалютные резервы такой страны как Украина, а это не такая уж и маленькая страна, если что. Только хохлы честно потели, что-то там экпортировали, что-то занимали и приватизировали, чтобы получить свои резервы, а америкосы многократно больший результат получили нажатием клавиши на компе.

Если в августе на балансе ФРС было мусора на $3.7 трюлей резаной, то сегодня там уже $4,66 трюлей, и скорость лишь нарастает.

Сравним с крахом 2008 года. Предыдущий рекорд по монетизации мусора был поставлен ФРС в марте 2009, когда за весь месяц было монетизировано $162 ярда. Этот жалкий предыдущий рекорд сейчас побит лишь за одну неделю и почти в два раза - $307 ярдов!



Впрочем, не все так плохо. Если верить либерастам, доллар это некое базовое благо. Таким образом планета на этой неделе неимоверно обогатилась сразу на $307 ярдов базовых благ, которые произвела экономика США. Но зачем на этом останавливаться? Ведь эти базовые блага можно производить не сотнями ярдов, а трюликами, и скоро вся планета будет жить как князья. Эх, запануем!

Остается лишь один маленький вопрос, который я задал одному либерасту, но он пока не ответил - если доллар это эдакое базовое "благо", в котором следует измерять все остальное, зачем экономике США вообще производство чего-либо, ведь печать долларов обеспечит гораздо больший возврат "благ" на единицу потраченных ресурсов чем любое иное производство?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА