Российские власти подготовили план поддержки бизнеса и населения

_________________




Правительство РФ подготовило план для поддержки экономики и населения. Среди антикризисных мер — создание фонда в размере 300 миллиардов рублей, предоставление налоговых каникул бизнесу и оплачиваемых больничных людям на карантине.


"Правительством в рамках бюджета текущего года может быть использован резерв в объеме 300 миллиардов рублей для обеспечения первоочередных потребностей в расходах и поддержки отраслей и граждан. Также будет увеличен объем предоставляемых гарантий", — заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами (цитата "Интерфакс.").

Деньги на эти меры планируется перераспределить из бюджетных расходов. Налоговые каникулы в первую очередь могут получить компании туризма и авиаперевозок. Для малого и среднего бизнеса планируется квартальная отсрочка выплаты налогов, а для госкомпаний — отсрочка выплаты дивидендов на полгода.

"Для стабильного функционирования экономики также поручаю до конца вторника подготовить план первоочередных действий", — отметил Мишустин.

Среди первоочередных мер – поддержка торговли, чтобы не было дефицита "товаров первой необходимости". Торговые компании "должны получить доступ к льготным кредитам для решения этих задач".

Глава правительства также поручил упростить процедуры поставок товаров — внутри страны и из-за границы. Среди мер – отмена ограничений передвижения в городе на месяц для грузового транспорта торговых сетей, и введение "зеленого коридора".

Помимо поддержки бизнеса, и населения планируется предоставить помощь регионам, госкомпаниям, "но в первую очередь – население", — сообщили "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

Россиянам, помещенным на карантин, планируется возмещать потерянные доходы за счет работодателей — больничных. В случае роста безработицы готовятся резервные выплаты. Регионам будет предоставлена дополнительная помощь для тестирования и обнаружения, лечения коронавируса.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА