Антон Вергун/ТАСС

Производство лекарственных препаратов в России по итогам 2019 года показало рекордный рост. Об этом в пятницу сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на данные RNC Pharma.

В 2019 году фармацевтические компании произвели в России 4,55 млрд упаковок препаратов на сумму 425,4 млрд рублей. "В натуральном выражении объем производства вырос год к году на 7,4%, в денежном (исходя из стоимости отгрузки лекарств дистрибьюторам) – на 26,6%", – пишет издание.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов заявил, что в денежном выражении рост производства показал абсолютный рекорд как минимум за последние пять лет – в 2015 году производство лекарств увеличилось на 24,6%. В 2018 году рост показателя составил всего 0,7%, а в натуральном выражении оказался ниже показателя 2017 года на 5,6%.

По мнению Беспалова, одной из причин рекордного роста лекарственного производства может быть наращивание компаниями складских запасов перед введением обязательной маркировки препаратов. Ввести ее должны были с 1 января 2020 года, но так как не все производители успевали внедрить систему к этому сроку, в конце 2019 года было принято решение о перенесении срока на 1 июля 2020 года.

Другой причиной интенсивного наращивания выпуска лекарств может быть локализация производства иностранный компаний в России, считает представитель RNC Pharma. При этом Беспалов прогнозирует, что в 2020 году следует ожидать спада активности производителей. По его словам, фармкомпании выпустили значительный объем продукции впрок и будут корректировать планы в сторону уменьшения, чтобы избежать излишнего затоваривания складов.