А я не хочу жить в Германии

_________________


Один из моих одноклассников живёт в Германии. Уже очень давно, с самого начала 90-х. Мы с ним не особо дружим, но иногда общаемся, поскольку, когда он приезжает в Россию, живёт у своих родственников, в соседнем с моим подъезде. Конечно же, я его расспрашиваю о тамошней жизни и, как правило, получаю достаточно вразумительные ответы на свои вопросы. Мне очень нравится вытягивать из него нелицеприятные факты о Германии, ибо, видимо, именно там его напрочь отучили врать и приукрашивать. Говорит, как есть.

1. По приезду в ФРГ он был в восторге от этого "рая педантов" - ровные, строго перпендикулярные улочки новых районов в пригороде со стандартными, вылизанными до стерильности, абсолютно одинаковыми домиками приводили в неописуемый восторг - "живут же люди!". Сейчас от этой одинаковости просто уже тошнит и всё чаще он выезжает полюбоваться маленькими старинными городками.

2. При наличии практически идеальных бытовых условий, русские иммигранты, особо недавно приехавшие, очень страдают от недостатка живого человеческого общения. Немцы крайне замкнуты, и в общении ограничиваются лишь дежурными вежливыми фразами.

3. Пропаганда однополой любви, и вот только не надо с пеной у рта доказывать, что гомосексуализм - это "нормально". Надо сказать, что толерантность здесь всегда выпячивается напоказ (наверное, это последствия Нюрнбергского процесса), складывается впечатление, что немцы пытаются всему миру показать, насколько они терпимы. Вы в курсе, что предыдущие главы Гамбурга и Берлина - открытые геи? Дошло до того, что Берлин был объявлен мировой столицей гомосексуализма.

4. В Германии зимой дома холодно. Сказывается повсеместная экономия. Страна не имеет своих энергоресуросов, поэтому качественное отопление жилья является непозволительной роскошью.

5. Жуткая бюрократия. Да, наверное, это хорошо, и так правильно, но не для русских. Например, чтобы просто сходить на рыбалку, необходимо иметь "права рыбака", для получения которых, в свою очередь, необходимо пройти совершенно не копеечный курс обучения, который составляет примерно 30 часов. После чего необходимо сдать экзамен, который длится полтора часа. После этого - отдельная эпопея - получения, собственно, удостоверения. И это не всё. Теперь надо уплатить рыболовный налог в соответствующую всеевропейскую организацию. Но и это ещё не всё. Следующим шагом необходимо приобрести "абонемент", в котором будет указано конкретное место лова. Нет, опять не конец - хорошим тоном считается членство в рыбацком клубе, естественно, с оплатой взносов. Ну, вот и нафига такая рыбалка?

6. Налоги. Даже рассказывать ничего не буду, вот вам табличка.



Из комментов:
Slon:

Докладываю вам на примере Испании. Зимой за окном днем в райне +20, ночью 10-15. В итоге в квартире 16-17. Это реально по нашим привычкам холодно. Особенно с учетом того, что жилье проектируется так, чтобы тепло летом отводить. А это значит каменные полы и активный воздухообмен. Ну и, естественно, никакого централизованного отопления в стране нет. И хоть какого-то в 95% жилья нет.

В первую зиму когда жил в Испании по привычке хотел ходить по дому как в Челябинске зимой в трусах. Прставил обогреватели маслянные. Конечно стандартных челябинских 25 в доме мне добиться не удалилось. Но 20-21 честных были. Меня устраивало.

А потом пришел счет за месяц за электричество. 480 евро. И я осознал, что я англичанин. Мне нравится ходить по дому зимой в теплой одежде и спать в теплой пижаме. А ходить по дому в трусах - это вообще "русское варварство" (тм).

Вот такие вот конкретные цифры.

Upd. Ах да, забыл, квартира по размерам как наша двушка. Правда это две маленькие спальни и зал метром 18.

 

mmx: Карта температур в европейских домах в зимний период:


Это не какие-то там "опросы", не оценки "экспертов" и прочая пропаганда. Это европейский производитель домашних термостатов прикрутил им выход в интернет и теперь онлайн и реалтайм собирает точные данные: сколько градусов еврожители выставляют на приборе. Очевидно, что 15-17 °С они выставляют не от хорошей жизни...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА