Немного пенопласта и тpотила: в России создали супердешевый беспилотник, невидимый для систем РЭБ

_________________




Российские специалисты разработали невидимый для средств радиоэлектронной борьбы беспилотник. Невидимость обеспечена тем, что конструкция почти полностью выполнена из пенопласта. Каковы параметры нового аппарата и что известно о планах по производству?

Невидимка

Тема пенопластового беспилотника в РФ вновь получила продолжение: в октябре увидел свет летательный аппарат самолетного типа ММ-1.

«Аппарат ММ-1 сделан из обычного пенопласта, он дешев в производстве. Самолет отличается максимальной радиопрозрачностью, изделие не содержит никаких деталей, которые бы создавали помехи. Средства радиоэлектронной борьбы его не видят, аппарат сможет успешно проходить РЭБ противника. Из металлических деталей у беспилотника только двигатель и минимальный набор винтиков, и то часть деталей можно заменить на стеклопластиковые», — рассказал ТАСС представитель инновационного технологического центра TsAGIStart на базе технопарка Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) им. профессора Н. Е. Жуковского.

В этот раз разработчики похвастались значительно возросшими возможностями по переносимой нагрузке. ММ-1 может лететь с максимальной скоростью 100 км/ч при полезной нагрузке в 5 кг. По этим параметрам он близок к беспилотникам «Ланцет» и «Скальпель», о которых мы также рассказывали.

Примечательно, что ММ-1 стал первым в России беспилотником самолетного типа с управлением от первого лица. Получит ли он продолжение?

Дешево и сердито

На текущий момент аппарат существует в единственном экземпляре, однако в ближайшее время ЦАГИ собирается выпустить небольшую партию:

«Еще пять таких аппаратов будет сделано в ближайшее время. Сейчас пройдет ряд дополнительных испытаний, мы должны протестировать аппарат на дальность и продолжительность полета. Расстояние 100 км ММ-1 должен пролетать примерно за час».

Оно и понятно, создать из пенопласта фюзеляж не стоит абсолютно ничего, особенно при больших масштабах производства. Да, эта та самая белая штука, которая бывает килограммами набита в коробки из-под бытовой техники. И кто бы мог подумать, что этот простой и бюджетный материал может послужить для того, чтобы добиться максимальной невидимости летательного аппарата.

Так как фишка в незаметности, то так называемые «морковки», которые вешаются на беспилотники, можно заменить на нечто не менее распространённое и дешёвое, например, на связку динамитных шашек, — извините, тут уж философия требует. Аппарат, способный обойти системы РЭБ, да к тому же еще и идеальный для серийного производства, имеет неоценимый разведывательный потенциал.

Ранее сверхлегкий беспилотник из пенопласта был создан томскими учеными и представлен на форуме «Армия-2022»:

«Основная задача при разработке беспилотника заключалась в обеспечении минимальной стоимости изготовления, скорости производства и легкого масштабирования, — пояснил тогда «РГ» руководитель лаборатории беспилотных авиационных систем ТУСУР Евгений Макаров.

Судя по всему, идея выгорела, раз к ней решили вернуться вновь.

SFERA

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА