Скажи ты мне, а я тебе

_________________


  Максим КОНОНЕНКО


Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты, — утверждал еще две с половиной тысячи лет назад Эврипид. Теперь, в мире развитой парламентской демократии, справедлива иная формула. А именно: скажи мне, какие законопроекты предлагает твой представитель, и я скажу тебе, из какой ты страны.

Фундаментальные предпосылки подобной формулы очевидны: в каждом парламенте на довольно высоких зарплатах сидят несколько сотен человек, которые как-то должны обозначать собственное присутствие. Иначе про них все забудут и в следующий раз не станут голосовать. А как должен обозначать собственное присутствие член парламента? Разумеется, предлагая то, чего избиратель от него ожидает.

Ну вот, скажем, что может предложить своему избирателю член сената Соединенных Штатов Америки от партии демократов? Правильно: начать какое-нибудь очередное расследование или ввести очередные санкции против России. И даже если нет повода — всё равно надо требовать вводить санкции. Вот, скажем, президент США принял решение вывести своих военных из Сирии. На что сенатор от демократов Боб Менедес немедленно заявляет, что этот вывод войск представляет угрозу для курдского населения. А поэтому необходимо срочно, внимание, ввести санкции против России и Турции. Когда США снова решат ввести армию в Сирию — а этого совершенно нельзя исключать, ведь они побросали там кучу собственного имущества — то, очевидно, американские сенаторы снова предложат ввести санкции против России.

А что могли бы предложить, скажем, в Новой Зеландии? Где, в общем-то, решительно ничего не происходит. Там решили еще более сгладить любые возможные отличия между мужчиной и женщиной. И внесли изменения в рекомендации по уходу за собой и внешнему виду военнослужащих. И теперь новозеландские военные могут позволить себе, цитирую: «неброский макияж, красить ногти прозрачным и светлым лаком, а также носить накладные ресницы». Как женщины, так и мужчины. Надо полагать, что теперь жизнь в Новой Зеландии станет даже еще спокойнее, чем была.

А теперь давайте поиграем в другую игру. Попробуйте угадать, где могло родиться предложение переименовать улицу Никитина в улицу Никитина? Да, такое предложение могло родиться только в каком-нибудь русском городе — ну, скажем, в Калуге — где депутату местной думы хочется что-то предложить, но денег ни на что нет. И поэтому он предлагает переименовать улицу поэта Никитина в улицу архитектора Никитина. Потому что поэт в Калуге никогда не был, а архитектор — наоборот, сделал значительно больше. А затрат, как вы понимаете, никаких.

Ну а уж в парламент какой страны мира могли внести предложение создать государственный реестр лиц, ведущих половую жизнь, вы догадаетесь и без меня. Разумеется, только в той стране, где уровень безумия в парламенте уже таков, что никаким другим способом выделиться на общем фон не получается. И таки да, это Верховная Рада Украины.

Ну что же, а теперь давайте посмотрим, какие из этих инициатив реализуются.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА