Программа F-35 только что стала дороже еще на 100 миллиардов долларов

_________________



Самолёт F-35 корпорации Lockheed Martin, самый дорогостоящий в мире проект по разработке оружия, оказался ещё более затратным.


Подпись к изображению: Сейчас стоимость этой программы увеличилась до 1,624 триллиона – Lockheed высасывает соки Империи сильнее, чем Вьетконг


Согласно проводимой Пентагоном ежегодной оценке расходов на крупные проекты, суммарная стоимость исследований и закупок увеличилась на 22 миллиарда долларов с поправкой на инфляцию. Согласно прогнозам, затраты на эксплуатацию и обслуживание парка истребителей, рассчитанные более чем на шесть десятилетий, выросли почти на 73 миллиарда долларов и составили 1,196 триллиона.

Как утверждается в недавнем отчёте Министерства обороны о выборочных закупках некоторых позиций (Selected Acquisition Report – SAR), направленном Конгрессу на прошлой неделе, увеличение расходов на приобретение с 406,2 миллиарда долларов до 428,4 миллиарда (что составляет примерно 5,5 процента) не связано с низкими результатами работы, задержками или чрезмерными затратами на рабочую силу или материалы.

Напротив, рост обусловлен тем, что в документе впервые учтена смета текущих расходов на основной набор обновлений, запланированных в будущих модификациях «блока 4»: «Отражение планов относительно блока 4 в базовой линии закупок, а теперь и в SAR, способствует обеспечению полной прозрачности и отражает степень продвижения в модернизации F-35».

Как утверждает управление программы F-35, проект «остаётся в пределах допустимых затрат, в рамках графика работ и пороговых значений производительности; программа устойчиво реализуется». При этом управление «стремится к обеспечению экономически эффективного боевого потенциала во всех областях программы».

Однако долгосрочная смета расходов на эксплуатацию воздушного флота, охватывающая период с 2011 по 2077 год, вызывала споры даже до появления недавнего независимого прогноза Пентагона об увеличении расходов до 1,196 триллиона долларов. В противоположность этому, последняя оценка управления программой разработки F-35 снизилась примерно на 8,5 миллиардов долларов и составила 1 триллион.

Ожидается проверка

Прогнозируемое увеличение, вероятно, будет тщательно изучено законодателями, а также главой Пентагона по закупкам Эллен Лорд и исполняющим обязанности министра обороны Пэтом Шанаханом, поскольку они настаивали на том, чтобы управление программой и компания Lockheed сократили проектные работы и эксплуатационные расходы.

Возможным указанием на присутствующую обеспокоенность может стать тот факт, что предлагаемый бюджет Пентагона на 2021 финансовый год предусматривает расходы на 81 единицу F — 35, то есть на 17 самолётов меньше, чем планировалось ранее, согласно SAR.

«По текущим оценкам, прогнозируемые расходы по техническому обеспечению F-35, основанные на запланированном росте флота, создадут сложности для будущих операций по обслуживанию и обременят бюджеты технической поддержки», – говорится в отчёте. Кроме того, корпорации Lockheed «следует приступить к столь необходимым работам по повышению управляемости цепочками поставок, оптимизировать очерёдность по всей цепочке поставок запасных частей и серийных деталей», а также предоставить Пентагону права доступа к данным о некоторых программных продуктах, использующихся на F-35.

Мнение компании Lockheed

Кэролин Нельсон, пресс-секретарь филиала Lockheed, расположенного в городе Бетесда штата Мэриленд, заявила в своём электронном письме, что подрядчик «предпринимает активные действия по наращиванию объёмов в цепочках поставок, советующему снижению затрат и повышению доступности деталей, чтобы способствовать снижению эксплуатационных расходов и обеспечению боевой готовности».

По её словам, в рамках достижения поставленных целей основной американский оборонный подрядчик проводит тендеры в рамках цепочек поставок, реструктуризацию контрактов с поставщиками, согласование закупок запасных частей, повышение надёжности деталей и ускорение доработок более ранних самолётов. Кроме того, с 2015 года компания «сократила свою долю ежегодных затрат на самолёт на 15 процентов и продолжает искать пути снижения расходов», отметила Нельсон.

США по-прежнему планируют закупить 2456 реактивных самолётов в разных вариациях: 1763 для ВВС, 420 для морской пехоты и 273 для ВМФ, причём в общую сумму не включены расходы на возможные поставки иностранным государствам, оцениваемые более чем в 700 единиц.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА