Не дай бог еще раз

_________________

kononenkome

8 марта — удивительный день. Цветы, подарки, шампанское. Женщины окружены заботой и лаской. И даже полицейские в парадной форме устраивают цветочные патрули, одаривая тюльпанами водительниц. В чем природа такого отношения к женщинам именно в этот день? Почему именно это число?

А вот представьте себе: февраль 1917 года. Мужчины на фронтах надоевшей войны. С 1 марта обещают ввести хлебные карточки. Женщины, в стремлении запастись хлебом, стоят в длинных очередях. Холодно, минус двадцать. Но дешевого черного хлеба в булочных Петрограда нет. Есть только белый и дорогой. Женщины требуют привезти им ржаного.

Утром 23 февраля две тысячи работниц Торшиловской фабрики Невской ниточной мануфактуры на Выборгской стороне решают отметить международный женский день. День работниц, объявленный в 1910 году в Копенгагене Кларой Цеткин. Точной даты установлено не было, но в Социалистической партии Америки, где этот день придумали и рассказали о нем Кларе Цеткин, было принято отмечать его в последнее воскресенье февраля. Однако текстильщицы хотят отметить женский день стачкой, а устраивать стачку в воскресенье нет никакого смысла. И текстильщицы устраивают ее в пятницу.

Они собираются на фабрике и идут к центру города по Большому Сампсониевскому проспекту, по дороге врываясь на все попутные фабрики и агитируя работающих там на протест. К полудню до Петроградской стороны добираются уже 30 тысяч рабочих, возглавляемых разгневанными текстильщицами. К ним присоединяются люди из очередей. Все требуют дешевого хлеба. Около трех часов дня разгромлена булочная Филиппова на Большом проспекте. Именно с ее разбитых витрин и началась февральская революция.

23 февраля по старому стилю — это 8 марта по новому. Именно это число. Ровно 107 лет назад.

Мужчины России просто помнят, на что способна в этот день недовольная женщина. И именно поэтому 8 марта теперь выходной, и женщина, которой не надо на фабрику, окружена заботой, лаской, подарками и цветами. А также у нее нет никаких проблем с хлебом. И полицеский не станет ее штрафовать в этот день, а подарит тюльпан. А муж приготовит завтрак и пропылесосит.

Потому что не дай бог еще раз!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА