Жизнь налаживается, или что поддерживает рейтинг Путина

_________________


Я разместил три заявки в приложении Госуслуги Москва. Через 10 минут после размещения позвонил диспетчер, уточнил, дома ли я. Через 15 минут пришел электрик, и заменил лампу в подъезде (первая заявка). Через 2 часа приехал человек, отдал новые ключи-таблетки от домофона (вторая заявка). Одновременно он заменил панель домофона, в которой заедали кнопки (третья заявка), и одновременно починил мне трубку бесплатно (без заявки, попросил посмотреть, он поправил контакт - и все заработало). После этого в приложении все заявки были помечены как исполненные, и я оценил их на хорошо.

Я что хочу сказать - жизнь налаживается. Именно это является причиной того, что несмотря на то, что доходы людей не растут, недовольство в обществе не растет.

Это происходит не очень заметно. Улучшения, после того как случаются, быстро становятся привычными. Я недавно получал загранпаспорт. Потратил на заполнение анкеты на госуслугах 1 час, и два раза приезжал в МФЦ, потратил там по 30 мин. Сдавал документы, и получил паспорт. При этом в момент сдачи документов у меня нашли в анкете ошибку - я подошел там к компьютеру, специально для этого предназначенному, и внес исправления. Никаких - "придете в следующий раз".

Две недели назад у нас в подъезде засорился мусоропровод. Я сделал заявку в 9 утра. Вечером пришел - а он все засорен. Я снова позвонил, и сообщил, что проблема еще там. Это было в 8 вечера. Через 5 минут позвонил диспетчер, сильно извинялся. Ему доложили, что прочистили. Еще через 10 минут прибежали дворники, прочистили мусоропровод, сильно извинялись. Сказали, что утром прочистили, но не поняли, что еще засор есть выше. Так вот, диспетчер был тот же самый, что и все время у нас был. Но разговаривал он совсем не так, как раньше. Раньше он разговаривал "через зубы", и не очень вежливо. Сейчас - явно стараясь разрулить ситуацию.

Месяц назад открывал ООО с партнером в Рязани. Партнер у меня из таких, которым все плохо. Когда я с ним общаюсь, он мне все время рассказывает, что "у нас налоговая не как у Вас, у нас они что хотят то и делают, и все плохо". На всякий случай - я живу в Москве. Ну так вот. Для открытия предприятия мы с ним пошли в налоговую, в приятный светлый офис, подождали там 10 мин, еще 5 минут потратили на подписание документов. Сотрудник налоговой был предельно вежлив и приятен в общении. Как вышли, я ему говорю: "Не все так плохо, как ты видишь", а он мне "ну это тебе просто повезло"... А еще в его дворе положили асфальт прошлой осенью, который был разбит последние 10 лет.

Приходится общаться с поликлиникой. Поставил приложение. Записываюсь через него. У нас объединили несколько поликлиник на районе в единую систему. Теперь можно записываться к врачу в любой поликлинике. Это принципиально повлияло на доступность записи. Запустили электронную карту пациента. Соответственно, не принципиально, в какую поликлинику ехать. Когда записываюсь, могу выбрать удобное мне время. На машине 10-15 минут до любой. Понятие очереди к врачу исчезло. Прихожу в назначенное время, попадаю к врачу с максимальной задержкой 10-15 минут. Да, есть еще сложности с записью на диагностические процедуры типа УЗИ. Как я понимаю, на всех желающих не хватает. Изредка приходится ждать до месяца. Но если очень срочно - можно быстро за деньги. Сумма - от 1000 до 2000. Вполне по карману. Что самое интересное, в поликлиниках работают те же самые люди. Сейчас правда вместо неудобных окошек в регистратуре внизу удобные стойки прямо на этаже. Так вот, те же самые люди - но общаются вполне приветливо. Готовы помочь, не грубят.

Не знаю, является ли это все великим планом Путина, или это просто бюрократия наша потихоньку работает. Но это есть тот фактор, который не учитывает либеральная оппозиция. Наша оппозиция - это проекция теории либерального капитализма. Это когда индивидуализм, эгоизм. Это когда все измеряется только деньгами, которые "у меня есть в кармане". Между тем, важнейшее значение имеет такой параметр, как "комфортность среды обитания". Уровень доходов людей может не расти, но если при этом будет улучшаться среда обитания - человек будет воспринимать это как реальное улучшение жизни, и не на какие протесты выходить не будет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА