Участники СВО могут получить преимущественное право на трудоустройство в госорганы

_________________



Группа депутатов фракции «Справедливая Россия − За правду» в Госдуме внесла на рассмотрение палаты законопроект, согласно которому участники специальной военной операции (СВО) получают преимущественное право устройства на работу в государственные органы и организации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий текст документа.

Поправки предлагается внести в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и «О статусе военнослужащих». Как отмечают авторы инициативы, согласно закону, сегодня у граждан, уволенных с военной службы, и у членов их семей есть дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение. В частности, за гражданами, работавшими до поступления на военную службу в госорганизациях, сохраняется право поступления на работу в той же организации в течение трех месяцев после увольнения с военной службы. При этом за проходившими военную службу по призыву также сохраняется право занимать должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу. «Вместе с тем, очевидно, что проводящаяся в настоящее время частичная мобилизация <...> требует установления дополнительных гарантий для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, защищающих Родину», − указывают авторы инициативы.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают наделить граждан, направленных на выполнение задач в ходе специальной военной операции, преимущественным правом трудоустройства в госорганы, органы местного самоуправления или в госорганизации после увольнения с военной службы. Как отмечают депутаты, новые нормы создадут дополнительный механизм защиты трудовых прав граждан, направленных на выполнение задач в ходе спецоперации.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА