Ущерб от санкций против РФ составляет около $115 млрд - немецкая бизнес-группа

_________________


Председатель немецкого Комитета по восточноевропейским экономическим отношениям сказал в пятницу, что ущерб, нанесенный санкциями против России, составляет порядка 100 миллиардов евро ($115,25 миллиарда).

Вольфганг Бюхеле, председатель группы, которая представляет интересы промышленных компаний Германии, ведущих бизнес в восточной части Европы, рекомендовал немецким фирмам продолжать сотрудничество с Россией, отметив нечеткий характер санкций США против Москвы.

Министр финансов США Стивен Мнучин в четверг подчеркнул, что администрация Дональда Трампа будет держать компании, связанные с российским миллиардером Олегом Дерипаской, под жестким контролем, несмотря на решение о снятии с них санкций.

Бизнес с Россией, по всей вероятности, будет находиться в состоянии стагнации в 2019 году, сказал Бюхеле, добавив, что торговля Германии с Польшей в 2018 году впервые превысила 120 миллиардов евро ($138,28 миллиарда), что в два раза выше объемов торговли с Россией.

Бюхеле также сказал, что введение санкций против российского газа станет посягательством на суверенитет Германии и Европы.

США угрожали, но еще не ввели санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве Северного потока-2. Угроз о введении санкций на закупку российского газа пока не звучало.

“Санкции против использования российского газа будут нарушением суверенитета Германии и Европы”, - сказал Бюхеле, добавив, что, если до этого дойдет, он надеется увидеть политическую реакцию Берлина.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА