Сенсационная находка в Черном море

_________________

В Черном море у берегов Болгарии нашли древнейший корабль из обнаруженных когда-либо ранее.

Об этом говорится в сообщении The Guardian со ссылкой на исследователей Black Sea Maritime Archaeology Project, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Археологи считают, что возраст корабля может достигать 2,4 тысяч лет. Его длина – 23 метра, а глубина залегания более двух километров. Исследователи полагают, что это древнегреческое судно, которое сохранилось благодаря тому, что на такую глубину практически не проникает кислород.



Корабль, который сохранился в неповреждённом виде со времён классической эпохи и лежит на глубине более 2 км, — я бы никогда не подумал, что это возможно. Это изменит наше понимание судостроения и мореплавания в древнем мире», – заявил руководитель исследований Джон Адамс.

Археологи отмечают, что затонувший корабль был торговым судном. Его вид похож на изображение на древнегреческой вазе Siren Vase того же периода, которая хранится в Британском музее. На этом изображении герой древнегреческих мифов Одиссей нарисован привязанным к мачте корабля.

Как сообщал «ПолитНавигатор», строители трассы «Таврида» обнаружили в районе Мекензиевых гор под Севастополем древнее городище позднескифских времен.

Также мы сообщали, что российские археологи отправятся на поиски легендарного «Принца», который осенью 1854 года перевозил 200 тысяч фунтов золота и затонул под Севастополем.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА