Террористы «ан-Нусры» заступились за сирийскую армию

_________________


Группировка "Хайят Тахрир аш-Шам"* (ранее "Джебхат ан-Нусра"*) и "Свободная сирийская армия", действующие на севере провинции Латакия, помешали арабскому формированию "Хорас аль-Дин", являющемуся одним из филиалов "аль-Каиды"*, атаковать позиции Сирийской арабской армии (ВС САР). Эту информацию 4 октября сообщили информационному агентству Enab Baladi оппозиционные активисты.

На этот шаг боевики "ан-Нусры" и "умеренные" пошли, чтобы предотвратить ответный удар со стороны правительственных войск и их союзников, а также с целью соблюдения российско-турецкого соглашения о создании в провинции Идлиб демилитаризованной зоны.


Один из известных радикальных джихадистов "Абу Райан аль-Масада", сотрудничающий с "Хорас аль-Дин", подтвердил, что аффилированной группе "Аль-Каиды" не удалось начать атаку, добавив, что данный инцидент доказывает то, что ХТШ пошла на сговор с правительством и стала "опекуном" соглашения.

"Они вначале провозглашали лозунги "Нет Сочи" [соглашения] и турецкой интервенции, а затем стали хранителями Сочинской сделки и размещения турецких наблюдательных пунктов",- говорит аль-Масада, критикуя руководство "ан-Нусры".

Группировка "Хорас аль-Дин" в своем официальном заявлении, которое было опубликовано 22 сентября, отвергла российско-турецкое соглашение и назвала его "крупным заговором". Между тем в ХТШ пока не объявили и своей позиции п этому поводу из-за внутренних разногласий.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА