К годовщине начала натовских бомбежек Сербии

_________________

 



25 лет тому, как Запад стал уничтожать Сербию. Разгром Сербии поддержали не только правительства всех без исключения западных стран, но и почти поголовно все западные интеллектуалы (либеральные, правые, левые). Это сопровождалось потоками пафосной пропаганды и лжи со стороны "респектабельных" западных масс-медиа. Именно эта ложь, беспрецентдентно-наглая и отлично дирижируемая, более всего поразила меня тогда. Начиная от фейковой "бойни в Рачаке", где сербские полицейские подразделения ликвидировали двадцать боевиков из террористической "Армии освобождения Косово", что было выдано в западных СМИ за массовое убийство албанского населения. И кончая совсем уж запредельными передовицами западных газет: "Сербы изгнали из домов миллион косовских албанцев", "Сербы убили сорок тысяч косовских албанцев", "Сербы гонят в концлагеря 800 тысяч косоваров". И даже "Аль-Кайда поддерживает Милошевича".

Все западные правительства послали свою авиацию уничтожать Сербию - страну, которая не нанесла им никакого ущерба, материального или морального вреда. Число задействованных боевых самолетов достигало 640 единиц. За 78 дней выпущено три тысячи крылатых ракет, сброшено 14 тысяч авиабомб, в том числе кассетных и с обедненным ураном. Было уничтожено или получили серьезные повреждения 89 фабрик и заводов, 248 других объектов индустрии и сферы услуг, 120 объектов энергетики, 14 аэродромов, 48 больниц, 118 радио- и ТВ-ретрансляторов, 82 моста, 61 дорожных развязок и туннелей,  88 школ и детских садов, 9 зданий университетских факультетов, 35 церквей, 29 монастырей.

По окончанию бомбежек я увидел в статье американского "Тайм" откровенное высказывание, что Запад не заинтересован в сохранении значительного сербского населения в Косово. И действительно террор албанской АОК вышел на финишную прямую под крылышком "врача без границ" Бернара Кушнера, представлявшего "международную власть" в Косово в первые два с половиной года после бомбежек. Сербов убивали, насиловали, изгоняли и расчленяли на органы теперь уже при хоровом молчании западных медиа.

И вот встает вопрос - зачем всё это было сделано?

Рецидив борьбы против "мирового коммунизма"? В Сербии 1999 года не было по сути ничего коммунистического. Да и в годы расцвета СФРЮ эта страна была всегда наособицу (не буду сейчас оценивать хорошо это было или плохо для самой этой страны) - не состояла в Варшавском договоре и создавала микс из государственно-социалистических, общинно-социалистических, рыночных и вполне даже капиталистических элементов в собственной экономике. Большая доля семейных крестьянских хозяйств на селе,  рабочее самоуправление на предприятиях, сильная децентрализация государственного управления.  

Борьба против "диктатора" Милошевича? Навскидку можно назвать десятки режимов, реально диктаторских и реально кровавых, которые не только поддерживались американцами, но и напрямую Соединенными Штатами устанавливались при помощи интервенций и переворотов - Гватемалы, Сальвадора, Гондураса, Чили, Парагвая, Колумбии, Конго-Заира, Индонезии, Южного Вьетнама, Южной Кореи (это лишь 50-80-е гг. 20 в.) и т.д. Собственно, и сами США представляют собой диктатуру крупного капитала. Да и убрать Милошевича можно было спокойно при помощи "цветной революции", что и было проделано спустя несколько лет после войны.

Борьба против сербского "империализма" и "национализма"? Тоже не тянет на причину. Милошевич еще в середине 90-х отказался от поддержки сербских общин в отделившихся от Югославии Хорватии и Боснии, что собственно и позволило хорватской армии, вооруженной до зубов натовцами, провести этнические чистки сербского населения - самая страшная из которых произошла во время операция "Олуя" (Буря) в августе 1995, когда сотни тысяч сербов были изгнаны из Сербской Краины, а десятки тысяч убиты. 

Интересы западного капитала? Безусловно это немаловажный фактор. По результатам югославской войны, когда было разрушено около 90 крупных предприятий в Сербии и множество объектов инфраструктуры, западный капитал действительно многократно усилил свои позиции в сербской экономике. Однако ее размеры слишком уж скромны, чтобы признавать этот фактор решающим.

Образцово-показательная высокотехнологичная расправа над Сербией вытекала не только из желания западного капитала заполучить ресурсы еще одного региона, но и стояла в одном ряду с захватом и разграблением западными крестоносцами Константинополя, с западными крестовыми походами на Русь, с многовековой немецкой, шведской, польской католической экспансией на русские земли - в общем, имело прямое отношение к многовековой ненависти, которую испытывал романо-германский мир, Западная цивилизация, к  православному цивилизационному ареалу. Страны Запада радостно били по Сербии, но поддавали четкий сигнал России -  с русскими будет тоже самое, если только попробуют вспомнить себя, осознать свою  свою цивилизационную роль.


Тюрин Александр


https://aftershock.news/?q=node/1226544




Ровно 25 лет назад НАТО без одобрения Совбеза ООН начало бомбардировки Югославии.

▪️Операция проводилась на основе неподтверждённых утверждений Запада о том, что югославские власти проводили этнические чистки албанцев.

▪️За 78 дней натовская авиация совершила свыше 10 тыс. боевых вылетов для нанесения ударов. По данным сербских властей, погибли от 3,5 тыс. до 4 тыс. человек, ранения получили около 10 тыс.

▪️По оценкам военных экспертов, было сброшено около 80 тыс. т бомб, в том числе кассетных и с обеднённым ураном. После этого Сербия заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе. За первые десять лет после атак в республике заболели раком около 30 тыс. человек.

▪️Согласно исследованиям, в 2016 году в Сербии от карцином умерли 22 тыс. человек.


http://rusfact.ru/node/121236

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 120).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА