РЖД запустили пассажирские поезда в объезд Украины

_________________


У кастрюлеголовых скакунов новая пэрэмога. Поезда "страны-агрессора" больше не будут пополнять казну их европействующего государства.

РЖД запускают первые пассажирские поезда по железнодорожному обходу Украины, сообщили в пресс-службе Юго-Восточной железной дороги.

Грузовое движение по этому пути стартовало еще в сентябре.

Пассажирские поезда по железнодорожному обходу Украины запустят в два этапа: сначала будут переключены поезда, которые не имели промежуточных остановок на старой линии, а затем все остальные, сообщают российские СМИ.

Первыми по обходу Украины пройдут поезда из Москвы в Кисловодск, Анапу, Новороссийск, Адлер и обратно, двухэтажный состав из Санкт-Петербурга в Адлер и обратно. Максимальная скорость движения поездов составит 140 километров в час.

Загрузка направления летом планируется до 190 поездов в сутки, большая часть которых – пассажирские поезда дальнего следования.

В конце сентября грузовые поезда начали на регулярной основе курсировать по железнодорожной ветке, построенной в обход Украины. Первые вагоны проехали с зерном, железорудным сырьем и строительными материалами.

Евгений Червоненко, возглавлявший министерство транспорта и связи Украины при президенте Викторе Ющенко, ранее в эфире украинского телеканала NewsOne оценил в астрономическую сумму – в 1,6 млрд долларов – потери Киева от запуска новой дороги. При этом экс-министр рассчитывал, что Россия достроит объездной участок только через два года (таким был первоначальный проект).

«В 2019 году Россией будет достроена железная дорога в обход Украины – минус 1,6 млрд долларов, – говорил он. – Цифры – ежегодные убытки или ежегодная цена свободы на все годы от 2019-го. Россия тоже будет считать себя свободной, правда, будет немного богаче».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА