Всё впереди: Украинская экономика еще не пробила дно. Что потеряла экономика Украины после Евромайдана и блокад

_________________


Украинская экономика еще не пробила дно, ситуация имеет все шансы на дальнейшее ухудшение при курсе режима Петра Порошенко на разрыв отношений с Россией. Об этом в эфире Topinform заявил экономический эксперт Андрей Блинов


Он отметил, что Россия все еще остается партнером №1 для Украины, не смотря на кратное сокращение товарооборота.

«Одно время Россия достигала в украинском экспорте почти 40%, на сегодняшний день она занимает 12%, при этом, оставаясь, если брать не объединения, как Европейский союз, а отдельные национальные государства, по-прежнему страной №1 с большим отрывом по торговым партнерам. Падать, конечно, есть куда еще и, когда мы говорим о том, что мы сегодня с Россией торгуем на примерно пять миллиардов долларов, мы должны понимать, что это все равно приличная сумма взаимных торговых отношений, которая, казалось бы, в условиях войны или всех тех вещей, которые декларирует президент, вообще не может быть», — заявил Блинов.

В результате блокады Крыма украинская экономика теряет порядка миллиарда долларов в год.

По словам Андрея Блинова, сегодня на рынках полуострова украинская продукция, завезенная тем или иным способом, занимает не более 10%.

«Украина потеряла часть своего собственного рынка. Мы, конечно же, говорим о территориях неподконтрольных Донбасса, говорим о полуострове Крым, ведь на этих территориях, в том числе, в связи с блокадой, резко сократилась доля украинских товаров… Если еще в 14-м году в магазинах Крыма 80-90% была продукция, изготовленная на материковой Украине, то на сегодняшний день соотношение ровно обратное. Вплоть до того, что в официальной сети вообще ноль украинских продуктов. Только по Крыму это миллиард долларов потери для украинских производителей в год», — заявил Блинов.



Также в тему...

За три года после майдана Украина потеряла десятки миллиардов долларов

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА